Москва, 12.08.2020, 22:02

Как решить проблему с наследством квартиры, если второй наследник не желает оформлять свою долю?

Вопрос №17681685 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 22:02
У меня есть наследство квартира, но моя доля составляет 50%,вторая доля брата, он является фактическим наследником из-за прописки, но не проживал и не проживает и не платит там не за что и он не хочет ничего оформлять. Мой нотариус говорит, что я могу через суд решить вопрос, как не принятие наследства, наследником и мне присудят оставшуюся часть. Так как жду я решения брата уже 2 года. Так как я в наследство вступила, но документы на свою часть не оформила, не могу ни зарегистрироваться постоянно там, ни платить толком тоже не могу так как за долю брата не особо хочется платить пока не решится этот вопрос. Но сейчас у меня проблема с работой и чтобы мне нормально устроиться нужна постоянная регистрация. Так вот вопрос следующего характера, могу ли я оформив пока только свою долю наследства зарегистрироваться на постоянной основе там или пока вторая часть квартиры не оформлена, а является фактически наследством моего брата меня не пропишет паспортный стол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу как у вас будет оформлена ваша доля вы можете сразу зарегистрироваться на площади.

13.08.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Александра, вы можете спокойно зарегистрировать свою долю в Росреестре и встать в квартире на регистрационный учет. Все равно коммунальные платежи будут брать. Зачем оплачивать 2 раза?

12.08.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Спасибо большое. Как раз вопрос у меня в Кольчугино Владимирская область. Значит меня обязаны будут зарегистрировать в квартире, просто мне нотариус сказала, что меня могут не зарегистрировать (прописать).

13.08.2020, 00:51

А в чем нотариус видит подвох? Пусть выдает вам Свидетельство о праве на наследство на 1/2 часть квартиры. Вы зарегистрируете через МФЦ свое право собственности в Росреестре и с Выпиской из росреестра зарегистрируетесь у себя в квартире через УФМС.

13.08.2020, 01:04

Да к сожалению я не знаю. Единственное она мне говорит, что зачем тебе два раза платить налог, суд когда выиграешь, то сразу тебе все оформлю и меньше платить налог будешь.

13.08.2020, 09:21

Здравствуйте. Нотариус прав. Действительно такой вариант есть. Подаете иск об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону и на основании решения вступаете во владение всей квартирой. По поводу прописки. Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Не важно зарегистрировали вы право или нет. Но достаточно ли это будет для сотрудников ФМС? Попробуйте написать заявление на прописку (регистрацию). Откажут, тогда придется выбрать. Либо оформлять свою долю, прописываться, а потом заниматься оставшейся частью, либо обжаловать отказ и идти тем путем каким предлагает нотариус.

13.08.2020, 09:37