Москва, 12.08.2020, 23:23

Я собственник всей квартиры, могу ли я подарить 1|2 квартиры маме? Если да, то обязательно обращение к нотариусу?

Вопрос №17681957 из г. Тула
опубликован 12.08.2020, 23:23
Я собственник всей квартиры, могу ли я подарить 1|2 квартиры маме? Если да, то обязательно обращение к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете подарить. Юридических препятствий к этому нет.

12.08.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Оксана, можете подарить, но увы, сделки с долями оформляются нотариально, а потом регистрируются через МФЦ в Росреестр.

12.08.2020, 23:25

Добрый вечер, Оксана.

Да, Вы можете подарить подарить маме 1|2 квартиры.

Нет, нотариус для этого Вам не обязателен, можете заключить договор в простой письменной форме и зарегистрировать его.

12.08.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Если квартира находится целиком в вашей собственности, то нотариальное заверение, не требуется. Данное положение прописано в ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

12.08.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я так поняла, что большинство считает, что в нотариусе нет необходимости.

12.08.2020, 23:39

Да, в нотариусе нет необходимости.

Если квартира принадлежит Вам полностью, то его участие не обязательно.

12.08.2020, 23:41

Да, извиняюсь, росреестр разъяснил, что если весь объект на надо сделки находится в собственности одного лица, то нотариально сделку оформлять нее нужно.

12.08.2020, 23:44