Екатеринбург, 13.08.2020, 07:05

О защите прав по оплате коммунальных услуг - можно ли подать заявление в прокуратуру от имени супруги?

Вопрос №17682354 из г. Пермь
опубликован 13.08.2020, 07:05
Необходимо обратиться в прокуратуру для защитив прав по перерасчёту оплат коммунальной услуги. Собственником является моя супруга. Могу ли я подать заявление в прокуратуру от своего имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по судебной практике по подобным ситуациям в других регионах именно прокуратура обращалась в суд за защитой интересов неопределенного круга лиц, поэтому хотелось бы чтобы этим вопросом позанималась прокуратура. В министерство экологии области обращение направлено, ответного письма пока не получено.

13.08.2020, 07:51

Здравствуйте. Редко так бывает.

13.08.2020, 07:53

Александр, прокуратура обращается с исками. Но не в случае с мусором. Вы меня не слышите. Ваши личные интересы в данном случае нужно защищать самому. Государство не поможет, так как по его инициативе это происходит. Понимаете?

13.08.2020, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы зарегистрированы в такой квартире, то можете.

13.08.2020, 07:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если это касается дома, в котором никто не зарегистрирован, но он куплен в браке?

13.08.2020, 07:12

А какие на дом у вас рассчитываются коммунальные услуги?

13.08.2020, 07:14

За вывоз ТКО, услуга оказывается не с той периодичностью, которой должна оказаться, на каждый невывоз мусора составлялся акт, все акты направлены регоператору, который подтверждает факты не невывоза ТКО, но перерасчет оплаты делать открывается. У супруги просто нет времени отстаивать свои права, оплата коммунальной услуги проводится из совместных доходов.

13.08.2020, 07:19

Александр, вам нужно взять доверенность у супруги на представление ее интересов. Да и скорее всего вам придется обращаться в суд.

13.08.2020, 07:22

В данной ситуации если региональный оператор отказывается осуществлять перерасчет нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФТолько судебное решение вступившее в силу ст 13 ГПК РФ способно заставить регионального оператора сделать перерасчет.

13.08.2020, 07:22

Для начала хотелось бы через Прокуратуру заставить регоператора соблюдать периодичность, нужно ведь убедиться что ни это делают преднамеренно, а без прокурорской проверки в этом убедиться невозможно, регоператор на обращения не реагирует.

13.08.2020, 07:26

Обращайтесь в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".

13.08.2020, 07:27

Не стоит вам столь сильно переоценивать значение и роль прокуратуры Подобными проблемами прокуратура не занимается Вам поможет только обращение в суд ст 3 ГПК РФ.

13.08.2020, 07:28

Александр, прокуратура не поможет. Именно с ее помощью "мусорщики" так нагло себя ведут. Весь этот бизнес они и крышуют, так как он принадлежит, по слухам, родственникам очень высокопоставленных лиц и именно из этих органов.

13.08.2020, 07:28

Судя по судебной практике по подобным ситуациям в других регионах именно прокуратура обращалась в суд за защитой интересов неопределенного круга лиц, поэтому хотелось бы чтобы этим вопросом позанималась прокуратура. В министерство экологии области обращение направлено, ответного письма пока не получено.

13.08.2020, 07:51

Здравствуйте. Редко так бывает.

13.08.2020, 07:53

Александр, прокуратура обращается с исками. Но не в случае с мусором. Вы меня не слышите. Ваши личные интересы в данном случае нужно защищать самому. Государство не поможет, так как по его инициативе это происходит. Понимаете?

13.08.2020, 08:12