Есть авиабилеты Нью-Йорк-Москва на 12.09.2020. Возможен ли вылет из страны или стоит поменять билеты на более поздние дни?

Лучший ответ

Здравствуйте!

С 18 марта Правительство Российской Федерации ввело запрет на въезд всех иностранных граждан. Запрет не распространяется на дипломатов, членов экипажей самолетов, постоянных жителей Российской Федерации, членов семей российских граждан и транзитных пассажиров.

С 8 июня российское правительство разрешает въезд иностранцам для лечения или для ухода за родственниками в России.

Российское Правительство продлило действительность истекающих въездных документов, в том числе виз, видов на жительство и миграционной регистрации, до 15 сентября 2020 года. Документы, срок действия которых истекает в данный период, автоматически продлеваются до 15 сентября 2020 года. Что касается разрешений на работу, работодатели могут подавать заявления на их продление. Российское Правительство не разъяснило, как быть с истекающими документами после 15 сентября 2020 года.

На портале Госуслуг размещена и действует электронная форма:

https://www.gosuslugi.ru/395103/1

Вам необходимо связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через социальные сети РЗУ.

Кроме того, в круглосуточном режиме работают оперативные дежурные Департамента Ситуационно-Кризисный Центр, которым вы можете передать всю информацию по телефонам:

+7 (495) 587-88-60,

+7 (499) 244-19-77,

+7 (499) 244-19-88,

+7 (499) 244-28-47, а также через WhatsApp на номер +7 (985) 046-52-97.

С уважением.