Мне отправили деньги с ЦЗН лишние и просят вернуть, что делать и можно ли их оставить законно?

Вопрос №17683548 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2020, 12:30

Мне отправили деньги с ЦЗН лишние и просят вернуть, что делать и можно ли их оставить законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вам перечислили денежные средства, действительно не предназначенные к выплате Вам, то их необходимо вернуть, поскольку с Вашей стороны наступило неосновательное обогащение

п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы не возвратите денежные средства в добровольном порядке, то будут взыскивать в судебном.

13.08.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет такой возможности. С Вас взыщут переплаченные средства.

13.08.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст 1109 ГК не возвращается заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного

жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Прокомментируйте пожалуйста, считается ли мой случай входящим в это исключение. Они отправили деньги по ошибке, моего злого умысла здесь нет.

13.08.2020, 12:38

Даниил, исходя из вашего вопроса следует, что вы не должны были получать эти д/средства, но вам их перевели. Придется вернуть или в досудебном порядке или же по суду. Как вариант, могут вообще возбудить уг. дело в отношении вас.

13.08.2020, 12:42

Чтобы Вам ответить, нужно точно понимать в связи с чем Вам перечислены излишние денежные средства: техническая ошибка; счетная ошибка; недостоверные сведения, представленные Вами и т.д.

13.08.2020, 12:54