«Проблема с выплатой от ЦЗН - просят вернуть ошибочно начисленную сумму»
Получила очередную выплату от ЦЗН 30.09.2020. Сегодня мне позвонил работник ЦЗН и сказал что деньги начислены ошибочно и просят вернуть почти всю сумму. С моей стороны никаких ошибок не было. Правомерны ли их требования?
Здравствуйте. Если вам не разъяснили в чем именно заключается ошибка в выплатах, то подайте заявление в ЦЗН с просьбой о разъяснении сложившейся ситуации. Если ошибочно начислили, в то время когда законодательно это не предусмотрено - например вы трудоустроились, или выплаты вам были приостановлены, то денежную сумму необходимо вернуть. Хоть вашей ошибки и не было в таком случае, но это будет неосновательное обогащение, которое взыщут позже в судебном порядке.