Волгоград, 13.08.2020, 14:11

Права жены на квартиру после смерти мужа - что сделать в отсутствие завещания и детей?

Вопрос №17683999 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2020, 14:11
Опишу кратко ситуацию. Живет семья, детей нет, до вступления в брак они решили купить квартиру, квартира покупается на общие деньги, и регистрируется на маму мужа. Жена просто прописана в квартире. Через 8 лет супруг умирает и не оставляет завещания, детей нет. У жены нет не одного письменного документа что она давала деньги на квартиру и квартира была куплена до брака. Скажите как грамотные и квалифицированные специалисты, что можно сделать жене в данной ситуации? Есть хотя-бы небольшой шанц? С чего нужно начать и на какие нормы законов обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А мама мужа жива?

13.08.2020, 14:13

Шансы минимальны, поскольку в случае обращения в суд Вы должны будете доказывать обстоятельства, на которых основаны Ваши требования.

13.08.2020, 14:13

В такой ситуации Вам можно посоветовать только по-человечески договориться с мамой мужа. Удачи Вам.

13.08.2020, 14:25

Добрый день! Нужны доказательства происхождения денег (может снимали со счета, переводили с карты, перед этим была продажа личного имущества). Я бы зашла в суд с иском о признании права собственности. Государственная пошлина не столь велика, но нужно ознакомиться с документами, продумать все шаги.

С уважением, Юлия Витальевна Лихограй.

13.08.2020, 14:39

Мама мужа жива и у мужа есть ребенок от другого брака (27 лет)

13.08.2020, 14:15

Добрый день, Вадим! Шанс не большой, но есть--нужны свидетельские показания людей, готовых в суде подтвердить, что на покупку квартиры использовались совместные (общие) деньги.

13.08.2020, 14:33

В таком случае, к сожалению нет шансов ничего доказать без документов, подтверждающих ваши вложения. Прописка, пока не выписали, дает право проживания.

13.08.2020, 14:40

Увы, но ваши шансы нулевые. Если только не будет совести у свекрови. Пропали ваши деньги.

13.08.2020, 14:55