Как бороться за сохранение рабочего места после увольнения из ОВД по выслуге лет?

Вопрос №1768410 из г. Москва
опубликован 14.06.2012, 16:38
17 февраля 2012 года мною был написан рапорт об увольнении из ОВД по выслуге лет, дающей право на пенсию. До 09.06.2012 я находился в очередном и дополнительном отпуске за 2012 год, на больничном и в учебном отпуске. По выходу на работу 13.06.2012 года в Управлении кадров мне вручили Уведомление об увольнении из ОВД. Дословно: В соответствии со статьей 36, ч. 10 п. 3 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ О службе в ОВД РФ... Вы ставитесь в известность, что приказом начальника Управления от 08.06.2012 №... Вы выведены в в распоряжение Управления для проведения процедеры увольнения со службы в ОВД, по основаниям, статья 82 часть 2 п. 4 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ (по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии), на срок до 2-х месяцев. Знакомый юрист сказал, что на гражданке если в течении месяца после подачи заявления сотрудника не увольняют, и он не уведомляет о своем желании уволиться, то ренее написанный рапорт считается недействительным и сотрудник продолжает работать. А как у нас? Приказ о выводе за штат был издан на основании моего февральского рапорта. Так как все это дествие началось из-за попыток назначения на мою должность более лояльного начальству сотрудника, то 13.06 я узнал, что в кадрах уже есть представление к назначению, как мне объяснили чтобы тебе некуда было возвращаться, если что. Подскажите пожалуйста, есть ли выход и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу понять, Вы увольняться собираетесь или продолжать службу...

30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательное учреждение, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

14.06.2012, 18:59

Николай, здравствуйте! Много раз читала Ваш вопрос, но, откровенно говоря, так и не поняла, почему Вас не уволили в первый день, когда Вы вышли на службу после отпуска.. Обычно, когда сотрудник пишет рапорт на отпуск с последующим увольнением, то увольнение осуществляется сразу же после выхода из отпуска. Об увольнении Вы предупредили, как положено. Месяц прошел. Взяли положенные отпуска, и так как увольнять во время отпуска нельзя, то и уволить должны были после...

В общем, не могу понять, зачем нужно было уведомлять Вас об увольнении после того, как Вы сами написали рапорт на увольнение... А что делать - думаю, для начала поговорить об увольнении в ближайшее время. Если по какой-то непонятной причине откажут - я бы, все-таки, не советовала идти на конфликт и дослужить эти два месяца (судиться, считаю, стОит только тогда, когда хотите оспорить приказ об увольнении и восстановиться на службе).

Что касается того, о чем Вам сказал юрист, то есть у меня решение суда, в котором сотрудник пытался применить эту норму ТК РФ. Но суд как-то не внял.... оспорить приказ об увольнении не получилось, к сожалению...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

14.06.2012, 19:45

Попробуйте отозвать рапорт (в успехе не уверен). Это необходимо было сделать во время отпуска.

14.06.2012, 22:14

Уважаемый Роман Валентинович! Спасибо за ответ, хочу уточнить - хотелось бы дослужить до февраля 2013 (будет 20 лет чистой выслуги), а рапорт об увольнении написал, так как не давали очередной отпуск за 2012 и настойчиво предлагали срочно освободить место для переспективного сотрудника.

14.06.2012, 21:21