Необходимые документы для въезда в РФ на обучение гражданам Казахстана с детьми.
Какие документы требуются для въезда в РФ гражданам Казахстана, если они едут сюда на обучение? Мама с двумя детьми 6-ти и 12-ти лет. Дети приняты в гимназию в РФ, о чем имеются справки.
Здравствуйте!
Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимо иметь:
- для взрослых – национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
- для детей до 16 лет – свидетельство о рождении или национальный паспорт.
Гражданам Казахстана для въезда в Россию виза не нужна. При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней. Миграционная карта оформляется только в пунктах пропуска через государственную границу России.
При следовании ж/д транспортом или самолетом перед переходом через российский погранпост гражданам Казахстана вручается миграционная карта. Ее можно не заполнять, только если посещение продлится не больше 30 дней, и проезд осуществляется по паспорту. Во всех остальных случаях она заполняется на всех, включая детей.
С уважением.