Санкт-Петербург, 13.08.2020, 15:33

Как бывшая жена может выселить отчима спустя 25 лет жизни в общей квартире?

Вопрос №17684285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2020, 15:33
Такая ситуация, у меня есть отчим, он с нами живет уже 25 лет. В 1985 г., он с первой женой получил квартиру и он является главным квартиросъёмщиком до сегодняшнего времени, а бывшая жена только прописана. Сыну на тот момент было 1 год. Через 10 лет, в 1995 г., отчим развёлся с женой и уехал от них к нам. С правом пользования жилплощади (его доли). Но, выплачивал алименты сыну до 2006 г., до 22 лет, пока сын учился-заканчивал вуз. И оплачивал часть квартплаты. Неделю назад, отчим получил сообщение на телефон и далее звонок, что он вызван в суд, в качестве ответчика. По делу, о его выселении. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия бывшей жены, и возможно ли, выселение? Если на данный момент, на его жилплощади проживает сын, бывшая жена и её сожитель. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, иск основан на том, что отчим переехал на постоянное место жительство в другую квартиру, и возможно, неоплате ЖКУ.

13.08.2020, 15:41

Если он не отказывался от участия в приватизации данной квартиры, не оплачивает КУ, то его могут признать утратившим право пользования и снять с рег. учета.

13.08.2020, 15:39

Здравствуйте Ольга!

Исковые требования бывшей жены законны. Он съехал в 1995 году. Не оплачивал расходы по квартире. Она его сейчас "выпишет" и приватизирует квартиру на себя и сына.

Стандартная практика.

13.08.2020, 15:39

Можно ли подать встречное исковое заявление, что бывшая жена пользовалась жилплощадью, пользовалась его долью. О возмещении денежных средств, что она арендовала эту жилплощадь под себя?

13.08.2020, 16:12

Иск подать можно, но требования удовлетворены не будут. Отчим, конечно, может попытаться побороться за данную квартиру, советую вам обратиться к юристу.

13.08.2020, 16:14

Подобный иск не будет иметь перспективы.

13.08.2020, 16:31

Вашему отчиму надо занять позицию, что он не может проживать ввиду того, что в квартире проживает сожитель бывшей жены. Сосласться на неприязненные отношения. Можно срочно начать оплачивать коммунальные платежи. Если платил ранее, то найти квитанции.

Может обратиться в суд с иском о выселении сожителя бывшей жены, о вселении и об обязании не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением. А по возможности, реально вселиться, принести свои вещи, занять комнату...

13.08.2020, 17:52