Чебоксары, 13.08.2020, 15:19

Директор спортивной бюджетной организации является президентом спортивной общественной организации. Законно ли это?

Вопрос №17684289 из г. Чебоксары
опубликован 13.08.2020, 15:19
Директор спортивной бюджетной организации является президентом спортивной общественной организации. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законодательстве нет запрета на совместительство директоров бюджетных организаций, а также на занятие ими общественной деятельностью. Ограничения могут быть прописаны в трудовом договоре с таким директором.

13.08.2020, 15:27

А если в уставе есть запрет на совмещение должностей, приносящих доход?

13.08.2020, 15:35

Тогда нужно соблюдать устав. Скорее всего, такое положение внесено в устав по желанию учредителя, оно необязательно. Можно из устава исключить путём внесения изменений. Законодательство разрешает руководителям бюджетных учреждений получать иные доходы, в том числе и от предпринимательской деятельности.

13.08.2020, 15:44

Т. Е. Общественная организация является коммерческой?

13.08.2020, 15:46

Не является, она действует по закону "О некоммерческих организациях " 7-ФЗ 1996 года.

13.08.2020, 15:52