Я хотела бы узнать от какой суммы долга могут привлечь по статье 165 в сфере кредитования.

Вопрос №17684324 из г. Саратов
опубликован 13.08.2020, 15:29
Я хотела бы узнать от какой суммы долга могут привлечь по статье 165 в сфере кредитования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае взятия кредита или займа в какой либо из МФО, у вас возникают гражданско правовые отношения которые регулируются Гражданским кодексом РФ. Статья 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Таковыми действиями являются: незаконная эксплуатация чужого имущества, вверенного виновному по работе, безбилетный провоз пассажиров и багажа ответственными за организацию перевозок лицами и т.п., уклонение от уплаты различных законных платежей. Статья 177 УК РФ предусматривает Уклонение от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг состоит в умышленном неисполнении обязательств, вытекающих из договора либо, соответственно, ценной бумаги. Неисполнение обязанности расценивается как уклонение только в том случае, если у лица имелась возможность выполнить обязательства, т.е. погасить задолженность. Статья 159.1 предусматривает мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Данная статья относится в большей мере к лицам, которые желая получить кредит предоставили недостоверные либо поддельные сведения.

13.08.2020, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вас пугают коллекторы - не переживайте - ничего вам не будет.

13.08.2020, 19:05

То есть по статье 165 меня не могут привлечь, у меня долг 40000 и платежи были, просто сейчас просрочка в связи с переездом и смертью брата случилась.

13.08.2020, 15:38

Нет, не могут, не переживайте!

13.08.2020, 15:40