Ярославль, 13.08.2020, 17:57

Проблемы с заказанной кухней - срыв сроков, наглый изготовитель и вопрос оплаты второй части стоимости

Вопрос №17684862 из г. Ярославль
опубликован 13.08.2020, 17:57
Такой вопрос: Заказана кухня. Стоимость ее составила 60000 р. Внесён аванс-половина стоимости. Изготовитель сорвал сроки. Ведёт себя нагло. По претензии неустойка составляет 100 процентов. Должна ли я оплатить вторую часть стоимости кухни? Сколько мне требовать с изготовителя: 60000 или заплаченные аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, как прописано в договоре условие о неустойке. 100 процентов за каждый день просрочки или за сам факт нарушения? По поводу оплаты-вы приняли кухню, есть ли акт приёма-передачи или иной документ, подтверждающий, что вам поставлена кухня? Он нужен для того, чтобы с его даты посчитать просрочку. Если кухню вы приняли, оплатить вы ее должны. Можно только снизить сумму на размер неустойки, если это предусмотрено в договоре.

Исходя из практики, подрядчик вряд ли будет с таким согласен, вам придётся неустойку взыскивать в суде.

13.08.2020, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок исполнения договора нарушен более, чем на месяц. В договоре указано, что разногласия решаются путем переговоров или в соответствии с законодательством РФ.

Неустойка высчитана исходя из ст.28 п 5 ЗоПП 3 процента за день просрочки. Кухня стоит. Акт приема-передачи не подписан, мастер его не принес.

13.08.2020, 19:23

В этом случае пора обращаться в суд.

13.08.2020, 19:28

Неустойку рассчитывайте от основной суммы 60 000 ×0.03× на количество дней просрочки. Свои обязательства по оплате выполняйте в срок по договору. Кухню вы приняли и пользуетесь-значит должны оплатить. По неустойке пишите претензию, отправляйте заказным письмом с уведомлением. Если не отреагирует-в суд взыскивать задолженность.

13.08.2020, 19:30

Претензию отдала лично в руки, когда привезли кухню. Отметку на своем экземпляре получила. Кухней пользоваться до сих пор не могу-не установлена раковина. В суд буду подавать, конечно.

13.08.2020, 19:39

Если работа не доделана, имеете право не оплачивать оставшуюся сумму до полного завершения работы. Соответственно просрочка еще идёт.

13.08.2020, 19:43