Законность уведомления о сокращении и увольнении сотрудника, имеющего ребёнка до 3 лет после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос №17685009 из г. Тверь
опубликован 13.08.2020, 18:53
Законно ли направить сотруднику, имеющему ребёнка до 3 лет, уведомление о сокращении и дальнейшем увольнении, указав при этом дату увольнения после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Этот вопрос регулируется п.2 части первой статьи 81 и статьями 261, 180, 179 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ).

Во-первых, статьей 261 ТК РФ запрещается увольнять женщину при наличии у неё ребенка в возрасте до 3-х лет путем сокращения на основании п.2.части первой статьи 81 ТК РФ, но не запрещено работодателю уведомлять её письменно под роспись о предстоящем увольнении в связи с сокращением согласно статье 180 ТК РФ в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), если дата увольнения будет для нее после исполнения ребенку 3-х лет.

Во-вторых, уведомить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, можно разными способами о предстоящем сокращении (под роспись, телеграммой и т.д.), а также за полгода или за год до даты сокращения.

В-третьих, что касается вопроса о законности предстоящего сокращения работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенку трех лет, после исполнения ребенку 3-х лет, это уже отдельный вопрос, для разъяснения которого нужна от Вас более полная информация.

Всего Вам доброго.

13.08.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам направили уведомление что вас сократят когда вы выйдете из декрета, я вас правильно понял? Если так, то сейчас они не имеют право вручать вам уведомление, даже когда вы выйдете на работу.

Пока вашему ребёнку не исполнилось три года они не имеют права вас уволить, а вручить уведомление могут за 2 месяца как ему исполнится 3 года. Если вы воспитываете ребёнка одна то не могут Вас уволить до исполнения ему 14 лет.

Сколько лет ребёнку?

13.08.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если только по сокращению и ликвидации штата, если по сокращению и ликвидации штата, к сожалению ДА законно

согласно части 4 ст 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

13.08.2020, 18:55

Здравствуйте, Светлана! Законно, но согласно ст.261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины с ребенком до 3 лет по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. А именно: согласно п.1 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если же просто сокращение штата (п.2 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ), то уволить не получится. И предупреждение о сокращении не имеет смысла.

При этом согласно ст.81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

13.08.2020, 18:56

Здравствуйте, Света!

Да, работодатели могут направить уведомление сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, однако сократить вас могут только в случае ликвидации.

Уведомление о сокращении должны направить не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения.

Ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако, если организация не ликвидируется, то вас не могут сократить, имея ребенка в возрасте от 3 до 14 лет и тем более, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком

Необходимо знать, что именно написано в уведомлении, в связи с чем вас хотят сократить, чтобы знать законно это или нет.

Если в связи с сокращением штата или отдела например, то однозначно вас не могут сократить, нужно обращаться в Трудовую инспекцию.

Всех благ Вам!

13.08.2020, 19:01

Здравствуйте Света

Не законно если это не срочный трудовой договор (ст.59 ТК, ст.79 ТК) и не ликвидация предприятия

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем согласно ст.261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

13.08.2020, 19:31

Здравствуйте, Света, к сожалению, это вполне законно, согласно ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Давайте посмотрим эти пункты статей закона: Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Т.е. не смотря на то, что у Вас малолетний ребенок, Вас могут уволить в связи с сокращением штата.

13.08.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Законно ли направить сотруднику, имеющему ребёнка до 3 лет,

уведомление о сокращении и дальнейшем увольнении, в связи с кокращееием Штата, указав при этом дату увольнения после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

13.08.2020, 19:10

Еще раз: если это не ликвидация организации в целом и не прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, то согласно ст.261 Трудового кодекса РФ Вы не вправе сократить такого работника, пока есть ребенок до 3 лет.

13.08.2020, 19:12

НЕТ, незаконно!

Нельзя направлять уведомление о сокращении работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

При процедуре сокращения, работодатель обязан предлагать на протяжении 2 месяцев вакансии сотруднику, попадающему под сокращение.

Каким образом работодатель может предлагать женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком эти вакансии? НИКАКИМ!

Соответственно, отправка такого уведомления незаконна!

Это нарушение ТК РФ.

13.08.2020, 19:15

Здравствуйте Света

Не законно если это не срочный трудовой договор (ст.59 ТК, ст.79 ТК) и не ликвидация предприятия

Если у вас был заключен срочный тр.догоаор, только тогда имеет право работодатель расторгнуть с вами тр.договор после выхода из отпуска по уходу за ребенком, в противном случае нет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем согласно ст.261 ТК

Цитата:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

13.08.2020, 19:33

Сокращение штата предприятия, это одна из немногих причин по которым может быть уволена женщина с ребенком до трех лет, согласно ст.ст.81; 261 ТК РФ. Так что нарушения закона тут нет. А по выходу из отпуска Вас увольняют поскольку нельзя увольнять работника находящегося в отпуске, даже по сокращению штата.

13.08.2020, 19:45
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Уведомлять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), с учетом положений статей 179, 180 ТК РФ, если дата увольнения на основании п.2.части 1 статьи 81 ТК РФ будет указана после исполнения ребенку 3-х лет, не запрещено ТК РФ. О чем Вам уже было разъяснено некоторыми юристами выше.

В тоже время судебная практика при рассмотрении исков работников в таких случаях о признании сокращения незаконным неоднозначная. Некоторые суды признают такое сокращение законным (См. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 14 июня 2012 по делу № 33-6680), другие суды признают такое сокращение незаконным.

Всего Вам доброго.

13.08.2020, 20:34