Волгоград, 13.08.2020, 22:38

Как оформить собственность на квартиру после выселения человека с правом проживания?

Вопрос №17685663 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2020, 22:38
Квартира была приватизирована в 2001 на двоих людей меня и бабушку, остальные отказались от уч.в приватизации, но у одного человека осталось право пожизненного проживания, сейчас квартира полностью в собственности у меня, человека я выселил по суду, потом он отменил мое заочное решение и судья перевёл в очный порядок, который оставил без рассмотрение и не вселил и не выписал человека, потому что мы сказали, что будем договариваться и я буду приобретать собственность какую то равномерную. С человеком общий язык нашли, условия обсудили, но я не совсем понимаю, как сделать так чтобы потом через пару лет не дай бог он не отказался от своих слов. На данный момент штамп прописки в его паспорте есть, но по решению моего заочки я его выписывал и он в фмс не ходил заного вставать. Я понимаю, что добровольный отказ и приобретение на него собсвенности достаточно чтобы он потерял своё право, но как это технически сделать не могу понять и какой порядок, недвижимость он берет еще в рассрочку с обременением, я даю первый взнос, тоже смущает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически это можно сделать в том случае если этот родственник сам добровольно выпишется из данной квартиры, то в этом случае он теряет право пожизненного проживания в данной квартире.

14.08.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как провести процедуру снятия? Если он был снят мной по решению суда, потом суд отменил. Но он так же не сходил и не встал на учёт, то есть мы щас должны придти сниматься, но он то по факту снят, только штамп в его паспорте есть. Т.Е он снят по решению первого моего суда, который потом отменил.

14.08.2020, 00:42

Доброй ночи, Дмитрий.

Вам нужно предоставить в МФЦ или ФМС решение суда об отмене первого решения на основании которого Вы его сняли, чтобы его зарегистрировали обратно. После чего, он самостоятельно снимается с регистрационного учета, тем самым добровольно отказывается от пожизненного права пользования.

Если Вы приобретаете для него другую жилплощадь, то советую дополнительно взять у него нотариально заверенное заявление о том, что он не претендует на право пользования жилплощадью.

(Вашей квартирой).

14.08.2020, 01:10

Cтанислав, спасибо большое. Тоже в принципе так и думал. А это в фмс можно провести за один раз процедуру? Постановки и снятие его, или могут возникнуть какие-то нюансы. К примеру мы в один день придем делать это, а у них же свой регламент и сроки, они могут принять заявление на постановку и на снятие сразу же добровольное.

14.08.2020, 02:06

Дмитрий в Вашем случае лучше сначала его вернуть (Фмс решение суда исполняет в течении 3-х дней, если через мфц то +2 дня на доставку). После чего возьмите выписку из домовой книги где указано что он зарегистрирован.

После этого пускай снимается добровольно сам.

Как снимется, также возьмите выписку из домовой книги с указанием что он выписался.

Вам как собственнику квартиры так будет надежнее.

14.08.2020, 02:12