ДТП с участием велосипедиста - как решать вопросы компенсации и ответственности?

Вопрос №17685677 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2020, 22:50

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж 29.07.20 совершил наезд на велосипедиста. Вернее, они оба двигались в направлении друг друга и столкнулись в начале пешеход. Зебры. Мой муж ехал по дороге, собирался повернуть направо, перед поворотом была пешех зебра, где и столкнулись оба участника ДТП. Велосипедист не спешился, как ехал по тротуару к зебре, так и предполагал на велосипеде проскачить её. По правилам ПДД знаю, должен был спешиться. Муж ее не видел, т к тротуар был закрыт от него живой изгородью, да ещё машина у нас "праворукая". После совершения ДТП все были в шоковом состоянии, а муж так ещё и запаниковал. Посадили её в машину и повезли в травмпункт, там ей наложили гипс, рентген показал двойной перелом со смещением чуть выше запястья и перелом со смещением на стопе. После травмпункта повезли её в больницу скорой помощи (рекомендация врача травмпункта), там она пролежала неделю. Гипс с руки ей там сняли, поставили 2 спицы, а в ногу - пластину вшили. Пока она лежала в больнице я, по ее просьбе, ездила к ней домой, готовила её пяти кошкам еду, которую покупала сама, убирала горшок их. В травмпункте сразу перечислила ей 3 т р. После выписки домой тоже хожу к ней, приношу еду её кошкам, перевязочный материал, обезболивающие ей покупала дорогие, ей в больнице их рекомендовали, мази, мусор выношу. От какой-либо иной помощи она отказывается. Сегодня она написала, что надо поговорить по поводу компенсации за травму. Что "вышибли" мы ее на два месяца (хотя после больницы ей домой привезли комп с работы и она работает удаленно, т к больничный она закрыла днём выписки с больницы, потому не особо понятно, о каких 2 х месяцах речь) и 3 т, которые я перечислила и траты, которые произвожу - это мало, хочет она 20-30 т р. Я готова ей их перечислить, только где гарантия, что она через 2-3 мес не скажет, что ей этого мало. Или что после снятия спиц (в сентябре) вдруг не обнаружится что-то ещё (я же не буду тпри этом присутствовать, так что потом она моет мешать всё, что угодно). Очень уж продуманная женщина. Говорит лишь о нашей вине, а о своей молчит и о нашем капоте тоже. Там, конечно, фигня с ним, небольшая вмятина от руля скорее всего, но сам факт. Если срок давности по этому ДТП год, то до следующего 29 июля у неё много возможностей трясти нас и трясти за нашу растерянность после ДТП и желание быстрее доставить ее к врачам. Надо было оставаться на месте ( (Предложила мужу выплачивать ей каждый месяц мою ЗП (5 т р). Он бьётся в истерике и говорит, что этим я лишь усугублю ситуацию. А мне вот кажется, что заплатим сразу 20 т р и решит человек, что как-то быстро мы деньги ей дали и что мало она с нас "сняла". Подскажите, как быть в данной ситуации..

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика.

Прочитав Вашу историю удивилась, что на свете есть такие люди, которые еще и за домашними питомцами ухаживают, пострадавшей стороны.

Гарантий вообще никаких нет, поскольку после того, как Вы ей помогали всячески, оплачивали лекарства, корм животных, продукты приносили, если она завела речь о компенсации.

Срок давности за правонарушение составляет 1 год, Вы правильно поняли ст. 4.5 КоАП РФ.

Если она обратиться в суд, Вашего мужа могут привлечь за оставление места происшествия (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ) и за причинение вреда здоровью, указанный Вами вред - это средней тяжести (ст.264 УК РФ).

Чтобы обезопасить себя, собирайте все квитанции о покупке медикаментов и документы подтверждающие все остальные расходы. Если Вы ей заплатите, необходимо взять с нее расписку о том, что материальных и моральных претензий у нее к Вам нет и деньги она получила в счет компенсации причиненного вреда здоровью, это в расписке должно быть четко прописано! Можно оформить соглашение у нотариуса, как указал выше коллега, Вам надо себя максимально обезопасить, неизвестно, что она еще скажет и сделает.

14.08.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, Анжелика.

Да,совершенно верно - гарантии нет никакой, что эта женщина, получив от Вас деньги, не обратится в органы. Сколько бы Вы не дали. И чем больше будете давать - тем больше хочется.

Срок давности привлечения к административной ответственности 1 год, ст.4.5 КоАП РФ.

Могут привлечь как за оставление места ДТП, так и за причинение вреда здоровью (а перелом со смещением это как минимум средний вред здороью, если не тяжкий). То есть при её обращении мужу грозит ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, при худшем варианте - ст.264 УК РФ.

Лучше всего возместить вред (30000 руб. вполне адекватная сумма при вреде средней тяжкести)

Опять же повторюсь - гарантии нет, что не обратится. Но возщение вреда зачтется при назначении наказания судом.

13.08.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер, Анжелика!

Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и могу сказать, что таких людей как вы практически не существует, и кошку кормить, и лекарства покупать...

Вы совершенно верно размышляете по данному вопросу, если дадите денежные средства 1 раз, попросит и второй.

Однако, вы же понимаете, что она в течение этого года может собирать все чеки за лечение и подать иск в суд о возмещении вреда здоровью.

Учитывая те травмы, которые у нее есть, это вред здоровью средней тяжести.

Ст. 1085 ГК РФ,

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Нет абсолютно никакой гарантии, что выплатив ей 20-30 тысяч, она не обратится в суд.

Обратится, я больше чем уверена, какой нибудь умный юрист ее туда направит.

Однако, лично я рекомендую вам выплатить ей эту сумму, но взять от нее расписку в которой она четко пропишет, что получила такую-то сумму в счет компенсации по причинению вреда здоровью.

В последующем, если она обратится в суд, вы сможете предоставить все доказательства того, что вы добровольно помогали ей (ст. 56 ГК РФ) и суд, учитывая вашу позицию не присудит многотысячную сумму по компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому, в любом случае, собирайте все чеки которые смогут подтвердить расходы на нее, переписки, видео, фото. Все, что в последующем вас сможет обезопасить.

Давать деньги или нет, только вам решать, так как даже выплатив ей эти 20-30 тысяч, я повторюсь, в суд она скорее всего побежит, раз заговорила уже о компенсации после всех ваших действий и помощи по отношению к ней.

Всех благ Вам!

13.08.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Анжелика

Ваша забота похвальна, но из практики своей работы по таким делам, рекомендую, возьмите расписку об отсутствие претензии к вам, от потерпевшей

Есть конечно еще и срок давности по привлечению к административной ответственности 1 год, ст.4.5 КоАП РФ.

13.08.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер, Анжелика,

Важно помнить, что срок давности по гражданскому иску 3 года (196 ГК РФ). Здесь обсуждается только срок давности по привлечению к административной ответственности 1 год, ст.4.5 КоАП РФ. Т.е. даже по прошествии года, нет гарантий, что пострадавшая не обратится в суд за компенсацией (хотя в таком случае у нее будет большее бремя доказывания без привлечения по КоАП).

Мой совет - не нужно ничего платить, если Вы сами не желаете от чистого сердца выплатить компенсацию. Какие бы расписки вы не брали с потерпевшей, она всегда может пойти в суд. Ст.3 ГПК РФ - Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.08.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Добрый вечер, Анжелика.

Я считаю, что в данном случае Вам (Вашему мужу) лучше составить соглашение, назовем его Соглашением о возмещении ущерба при ДТП. Соглашение лучше нотариально удостоверить на основании ч. 2 ст. 163 ГК РФ:

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Составить его можно в простой письменной форме, нотариально оформив, или только заверив подписи сторон у нотариуса. Почему соглашение лучше оформить через нотариуса? В случае возникновения в дальнейшем конфликтной ситуации, (например, если дело дойдет до суда) будет проще доказать подлинность такого документа, который будет заверен нотариусом.

Специальной формы или бланка для этого документа нет, но для него важно содержание, а не оформление. В этом договоре обязательно указывается:

• место и дата написания;

• личные данные сторон, включая паспортные;

• описание ДТП от имени виновника, с указанием ТС участников и обстоятельств происшествия;

• суть соглашения;

• сумма компенсации, а также указание, что именно покрывается выплатой;

• срок выплаты – он может и не совпадать с временем составления документа;

• информация о подписании и экземплярах документа (в 3 экземплярах – по 1 для сторон + 1 – для нотариуса).

После передачи денег обязательно возьмите расписку, можно в простой письменной форме, т.к. подпись заверенная нотариусом будет на соглашении и сличить при необходимости не составит труда.

Удачи Вам и Вашему мужу.

13.08.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ваш ответ мне очень помог. Именно так и сделаю!

Кто отвечал и ответит. Но у меня опять "каша" в голове.. в понедельник еду к потерпевшей по ДТП, передать деньги, 30 т р, как она запросила. Хотела сначала составить соглашение по ДТП, как советовал здесь один из уважаемых юристов, но у нас в городе пока нотариусы не выезжают на дом, а потерпевшую доставить к нему нет возможности, т к она перемещается по кв на костыле (у неё правая рука со спицами, а на ногу наступать нельзя, т к туда вшили пластину) и спуститься с седьмого этажа без лифта вообще не представляется возможным. Подниматься-то было ей сложно, а уж как спускаться - даже не представляю. Поэтому соглашение отпадает само собой. Сын советует передать наличку и взять расписку, где будет прописано, что материальных и моральных претензий потерпевшая не имеет и деньги ею получены в счёт компенсации приченённого здоровью вреда (тоже совет одного из здешних юристов (большое спасибо Чоткаевой М.А). Тогда возникает вопрос - что даёт эта расписка виновнику ДТП и ограждает ли она его от повторных требований денежной компенсации со стороны потерпевшей?

15.08.2020, 19:57

Здравствуйте.

Такого рода расписка даёт гарантию, что больше требований материального характера не будет со стороны потерпевшей. Расписку обязательно нужно взять, не забудьте указать паспортные данные и данные о времени ДТП, где фигурирует потерпевшая.

15.08.2020, 20:01

Здравствуйте, Анжелика! То же самое, что и соглашение по сути. Если был причинен вред, в т.ч. моральный (ст.151 ГК РФ), то от нотариального соглашения не больше пользы, чем от расписки об отсутствии претезний. Ведь если не было претензий на момент выдачи расписки либо на момент подписания соглашения, то это совсем не значит, что они не возникнут позднее. Так что для зачета суммы требования можно взять такую расписку. И нотариус не нужен ни для соглашения, ни для расписки. Это бред. Кто-то Вас ввел в заблуждение, что нотариус нужен. Не нужен он тут. Лишний он. Так что не заморачивайтесь по этому поводу.

15.08.2020, 20:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вообще с чего взяли что расписка от чего то ограждает?

Так и будет дальше "доить".

Спасибо конечно можете передать.

Только потом еще спасибо не забудьте сказать, когда с вас очередную порцию денег попросят.

Забудьте про расписки и соглашения.

Да и нотариус вообще не нужен.

Моральный и материальный вред (ст. 1064 ГК РФ) может быть предъявлен и в дальнейшем.

Конечно "каша" будет в голове.

Решать проблему надо совершенно иначе.

15.08.2020, 20:02

Здравствуйте Анжелика

Я Вам рекомендовала получить от потерпевшей расписку

об отсутствие претензии к вам

Эта расписка не заверяется нотариусом как Вам советовал юрист " для серьезности ответа" ... и т.д.

Расписка как письменный документ в силу ст.71 ГПК является письменным доказательством в случае предъявления к вам иска о возмещении ущерба здоровью в суде , что позволит на ее основе представленной в суд, доказать не обоснованность требований и результатом которого будет отказ в иске.

15.08.2020, 20:07

К сожалению, ни соглашение, ни расписка не оградят Вас от притязаний со стороны потерпевшей в будущем. В ст. 9 ГК РФ сказано: "Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав". Если в расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок выйдут за пределы компенсации, указанной в соглашении, то потерпевший законно потребует от вас дополнительной компенсации, естественно, при наличии доказательств таких расходов. Плюс компенсация морального вреда. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью срок исковой давности не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

15.08.2020, 20:08

Ну какая каша, вы же уже выбрали луТщий ответ, вот его и жуете, неторопливо так.

Юрист Канев Геннадий Ильич

отзывов: 317

ответов: 509

г. Калининград

позавчера в 23:48

пожаловаться

Это лучший ответ.

15.08.2020, 20:59