ДТП на двухполосной дороге с велосипедистом - что грозит водителю и как правильно справиться с ситуацией?
Прошу помочь разобраться:
Двухполосная дорога. Двигаясь со скоростью 40-50 км/ч. увидел как на противоположной стороне дороги велосипедист пропустив встречный автомобиль начал пересекать дорогу неубедившись в отсутствии помехи справа. Я предпринял экстренное торможение но удара избежать не удалось. Зебры, светофора и какие либо знаки отсутствовали (что было отмечено в протоколе осмотра). Я был направлен на мед. освидетельствование которое показало, что я в норме. Затем я прибыл в ГИБДД. В объяснительной написал, что велосипедист двигался на противоположной стороне по пути движения на тротуаре и совершил резкий манёвр не посмотрев назад пытаясь переехать дорогу. Сегодня был у дознователя где написал дополнение к объяснительной те факты которые были изложены выше. О том, что велосипедист стоял и начал движение резко. Велосипедисту была оказана помощь, доставлен на скорой в травмпункт. Диагноз мне неизвестен. Переломов нет. В ГИБДД дознователь говорит о нарушении ПДД 10.1. Просит привести свидетелей случившегося (чем и буду заниматься ближайшие 3 дня) Что мне грозит и правильно ли я сделал, что внёс изменение в первоначальные показания? Прошу мне помочь и разъяснить.
Лучший ответ
Помочь Вам в этой ситуации возможно при изучении обстоятельств и документов дела, схемы места ДТП. Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату на очную консультацию. Готов оказать содействие.
Спасибо за отклик! Дмитрий Николаевич, проблема уже решается по Русски в ГИБДД.
Алексей дознаватель указывает вам очень общее нарушение. Доказать ваше нарушение можно только после проведение автотехнического исследования. Ходатайствуйте о его нарушении. А вот велосипедист, согласно ПДД не имел право пересекать проезжую часть. Он имеет право только переводить велосипед.
Спасибо за отклик Константин Иванович! Проблема уже решается по Русски. Обидно, что лазейки законов дают возможность использовать их в обоих направлениях.