Кемерово, 14.08.2020, 08:44

Может ли пристав забрать долю с участием маткапитала в счет погашения долга?

Вопрос №17686298 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2020, 08:44
Имеется дом с участием мат капитала. В нем у меня 1/3 доля и в квартире родителей 1/5 доля. Так же имеется долг у приставов. Может ли пристав забрать одну из долей в счет погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения г. Кемерово!

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Тем самым, исходя из выше изложенного в вашем случае Судебный пристав-исполнитель будет иметь право обратить взыскание на одну из долей принадлежащую вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

14.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если это единственное жилье для должника и членов его семьи, то не может.

Статья 446 ГПК РФ устанавливает запрет на изъятие единственного жилья.

14.08.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе утро!

Пристав жожет обратить взыскание только на одно из вышеуказанного Вами недвижимое имущество.

Скорее всего на долю в квартире, поскольку процесс взыскания будет более быстрым, чем с жилым домом. Ведь дом стоит на земельном участке, а соответственно в соответствии со ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок возможно только по решению суда.

Также важна сумма долга.

Какая у вас сумма долга?

14.08.2020, 08:52

Т. Есть 1/5 долю в квартире родителей он может продать с торгов? Долг 300 тысяч.

14.08.2020, 08:57

Теоритически может конечно продать Вашу долю в квартире родителей.

14.08.2020, 09:03

Юридически может, но на сегодняшний день уже есть судебная практика, по которой такие доли не продают. Но право у них есть. Лучше передайте эту долю родителям.

14.08.2020, 09:12