Перепланировку менять не собираюсь и стены поставлю согласно тех.

Вопрос №17686444 из г. Ульяновск
опубликован 14.08.2020, 10:26
Начал в доме снос сантехкабины. Перепланировку менять не собираюсь и стены поставлю согласно тех. паспорту, стены не несущие но! никого не уведомлял. Старший по дому отключил электричество и угрожает судом. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Если вы меняете расположение коммуникаций, то это может быть истолковано как переустройство.

На него надо получать разрешение.

Ст. 25-26 ЖК РФ,

Даже если перепланировку не меняеете.

Однако старший по дому не имеет право отключать электричество.

Пусть подает в суд.

И доказывает что его права нарушаются.

"Угрожает судом" слишком серьезно сказано.

Это же не судимость по уголовному делу. И не административное дело.

Обычный гражданско-правовой спор может быть.

14.08.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Евгений! Предусмотрен административный штраф за нарушение положений ст.25-29 Жилищного кодекса РФ по статье 7.21 КоАП РФ. Подобные действия согласовываются с жилищной инспекцией.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

14.08.2020, 10:31

Здравствуйте, согласно Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Иными словами, если в результате сноса сантехкабины вы каким то образом вмешиваетесь в общий санузел, ломаете общий стояк, изменяете конструкцию санузла или стен прилегающих к санузлу, ту судов в порядке ст 25-26 ЖК это может быть признано САМОВОЛЬНОЙ перепланировкой и вас обяжут восстановить все конструкции в прежнее ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ состояние, если же ничего из того, что я обозначил выше задето или изменено НЕ будет, то перепланировкой это НЕ СЧИТАЕТСЯ и в таком случае никаких перспектив у жильца дома нет.

14.08.2020, 10:40

Что может мне предъявить УК когда я покажу демонтированную сантехкабину?

14.08.2020, 10:36

Обратите внимание на мой ответ выше, вот этот закон и предъявите.

14.08.2020, 10:40

УК может выдать предписание об устранении нарушений законодательства (вернуть как было до согласования изменений), а в случае неисполнения, подать заявление об административном правонарушении по ст.7.21 КоАП РФ в жил. инспекцию.

14.08.2020, 10:49

Евгений. Сан тех кабина не является несущей конструкцией. Общедомовой стояк Вы не трогали. Действия старшего по дому незаконны. У Вас есть свидетели того, что он Вам отключил свет? И как он мог это сделать? У него не может быть таких полномочий. Срочно пишите Заявление в УК о возобновлении подачи э/э, иначе пригрозите им подачей жалобы в прокуратуру, в роспотребнадзор, и иска в суд.

14.08.2020, 13:47