Москва, 14.08.2020, 11:37

На воскресенье, 16 августа, назначено очное собрание членов СНТ.

Вопрос №17686860 из г. Москва
опубликован 14.08.2020, 11:37
На воскресенье, 16 августа, назначено очное собрание членов СНТ. Большинство из них ~64% пред-и пенсионеры. На основании какого документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Данное постановление уже не действует.

Постановление Губернатора Московской области от 16 марта 2020 года № 126-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области"

Приостановить проведение на территории Московской области досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), с числом участников более 50 человек одновременно.

Поэтому не вижу проблем в проведении собрания, в том числе если имеются пенсионеры 65 +, режим самоизоляции в Москве и Московской области снят.

Всех благ Вам!

14.08.2020, 11:50

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" если есть вопрос, который находится в компетенции общего собрания членов товарищества, то в этом случае созывается общее собрание. Предпенсионеры ввиду того, что сейчас есть опасность заражения новой короновирусной инфекцией, вправе оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление их интересов либо проголосовать впоследствии в заочной форме.

14.08.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга!

Голосовать можно на основании доверенности (ст. 185-185.1. ГК РФ).

Иных документов, которые позволяют передавать полномочия нет.

Либо личное участие каждого.

14.08.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То что 64 % членов СНт предпенсионеры и пенсионеры совсем не означает что нельзя провести очное собрание.

Даже в период корононавируса нет запрета на проведение общих собраний членов СНТ

Собрание проводится в соответствии со ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В статье 17 данного закона сказано:

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

С 9 июня в Москве и Московской области сняли режим самоизоляции так что нет сейчас ограничений относительно проведению общих собраний членов СНТ путем очного голосования.

14.08.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, порядок созыва и проведения общего собрания членов товарищества регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.ст.16;17, что касается ограничения массовых мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией, определенных Постановлением Губернатора Московской области от 16 марта 2020 года № 126-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области", то в настоящее время данное постановление является недействующим и никаких препятствий к проведению собрания не существует.

14.08.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Было какое-то распоряжение губернатора МО о запрете на собрания более 50 человек.

14.08.2020, 11:43

Постановлением Губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" введен режим повышенной готовности. Однако там ни слова про 50 человек нет.

14.08.2020, 11:48

Данное постановление уже не действует.

Постановление Губернатора Московской области от 16 марта 2020 года № 126-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области"

Приостановить проведение на территории Московской области досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), с числом участников более 50 человек одновременно.

Кроме того, оно предусматривало запрет именно на досуговые мероприятия, а собрание СНТ к таковому не относится.

Проводите собрание, режим самоизоляции снят.

14.08.2020, 11:53