Запрещение торговли в жилых домах - что ждет мебельные магазины в городе?

Вопрос №17686985 из г. Тула
опубликован 14.08.2020, 12:07
Вступил в силу приказ МЧС РФ № 89, с 14 августа будет запрещено торговать мебелью, запчастями и пр. товарами в жилых домах. У нас в городе три мебельных магазина, находящихся в жилых домах и действующих на протяжении от 3 до 12 лет, в одном и том же месте. Будет ли на нас распространятся новый закон и нам пора паковать вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует общее правило, что нормативные правовые акты не имеют обратной силы, если на этот счет в тексте нормативного правового акта нет специальной оговорки Нормативные правовые акты, если в них нет специальной оговорки о придании им обратной силы распрпостраняются на правоотношения вощникшие после вступления этих нормативных актов всилу

В Приказе МЧС России от 14.02.2020 N 89 "Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288", который вступил в силу с 14 августа нет оговорки, о том что действие Приказа распространяется на ранее функционирующие объекты торговли Коль такой нормы в этом Приказе нет то вам не нужно паковать вещи.

14.08.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич спасибо за ответ, уже не первый раз помогаете. Большинство пытается не ответить, а написать первым любую ерунду, чтобы деньги получить.

Здравствуйте, Павел Станиславович!

Вещи паковать рано.

14 августа на первых этажах многоквартирных домов запрещают торговлю некоторым магазинам. Вступают в силу положения приказа МЧС России № 89. Так, запрещено размещать в МКД магазины по продаже мебели, стройматериалов, бытовой химии и автозапчастей.

Также в магазинах в многоквартирных домах запрещают торговлю:

- Порохом и пиротехникой.

- Шинами.

- Автомобильными маслами.

- Синтетическими ковровыми изделиями.

- Горючими газами.

- Капсюлями.

- Горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Исключением являются лекарства, а также пищевая и парфюмерно-косметическая продукция в мелкой расфасовке. Без изменений остается запрет на размещение в домах объектов складского назначения и трансформаторных подстанций.

Изменения в правилах будут касаться только новых магазинов. На уже работающие торговые точки они не распространяются.

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89

"Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288"

Всех благ Вам!

14.08.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Вовремя отредактировала ;)

Павел Станиславович!

Приказ МЧС России от 14.02.2020 № 89 «Об утверждении изменения № 1 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты не делает никаких исключений по поводу срока существования этих магазинов.

Если они в МКД - то надо закрывать.

И открывать в другом месте.

Таковы изменения. С этим ничего не сделаете.

14.08.2020, 12:34

Приказ МЧС России от 14.02.2020 № 89.

"5.2.8 В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:

- магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается пристраивать к глухим участкам стен с пределом огнестойкости REI 150);

- объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов, производственных помещений, упомянутых в СП 54.13330, а также за исключением производственных помещений категорий В 4, Д по пожарной опасности и кладовых, входящих в группу технических помещений жилого дома);

- предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м 2);

- прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену);

- бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

- встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции.";

Таким образом, если жилое здание относится к классу Ф 1.3, то вещи уже должны быть упакованы.

Удачи.

14.08.2020, 12:36

Здравствуйте Павел

Естественно закон будет на всех распространяться, как на уже работающие магазины, так и на новые. В противном случае последуют штрафные санкции за нарушение Приказа МЧС России от 14.02.2020 № 89 при торговле мебелью и автозапчастями

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

с 14.08.2020 вступает в силу Приказ МЧС России от 14.02.2020 № 89 "Об утверждении изменения № 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288".

Одним из изменений действующих правил станет запрет на размещение в жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 магазинов по продаже мебели и автозапчастей.

www.admrad.ru

14.08.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изменения к СП 4.13130.2013, вступившие в силу с сегодняшнего дня будут распространяться и на уже существующие магазины мебели, расположенные в жилых домах класса Ф 1.3 (многоквартирные жилые дома).

Дело в том, что в новой редакции СП 4.13130.2013 в п. 1.1. расширена область применения этого свода правил. Если раньше было указано, что СП устанавливают требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании и строительстве, то теперь требования установлены и при эксплуатации зданий и сооружений. А это означает, что с момента вступления в силу изменений, эксплуатация зданий с расположенными в них магазинами мебели запрещена. Поэтому Вам, если магазин расположен в МКД, необходимо искать другое место для размещения магазина. В противном случае он будет закрыт при пожарной проверке.

14.08.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никакого ответа на вопрос, обычный копипаст.

14.08.2020, 12:26

Коллеги дали вам вполне конкретный ответ.

Изменения в правилах будут касаться только новых магазинов. На уже работающие торговые точки они не распространяются.

14.08.2020, 12:32

Ответил, смотрите выше.

Вы видимо хотели узнать про исключения связанные с тем что магазины долго существуют.

14.08.2020, 12:34

Павел Станиславович, учитывая то, что изменения вводятся только сегодня (с 14.08.2020 г.), сведения о том, сможете ли вы работать далее имеются только в средствах массовой информации.

Однако, учитывая то, что в изменениях Приказа МЧС России от 14.02.2020 N 89 нет четкой формулировки на закрытие ранее введенных торговых объектов, можно полагать, что ранее открытые торговые точки так и будут работать.

Однако, для оформления разрешения на открытие заново, предприниматели не смогут оформить документацию, соответственно открыть магазина в жилых домах не получится.

Валерий Николаевич вам верно написал, закон обратной силы не имеет.

Соответственно, отсутствие четкой формулировки в Приказе на закрытие магазинов дает все основания полагать, что вещи вам паковать рано.

14.08.2020, 12:40

Утверждено приказом МЧС России от 14.02.2020 г. N 89

Изменение N 1 СП 4.13130.2013

ОКС 13.220.01

Эти поправки внесены в уже действующий приказ, поэтому распространяется на все объекты как действующие так и новые магазины

PS : Ответ Миловановой Алины Олеговны - не обоснован-ошибочен и ничем не аргументирован.

14.08.2020, 12:51