Владивосток, 14.08.2020, 12:12

Как воспользоваться упрощенной процедурой банкротства при задолженности по кредитам без имущества и с низкой зарплатой?

Вопрос №17687018 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2020, 12:12
Моя задолженность по кредитам 860 234.44 имущества нет. Зарплата 25 000. Могу ли воспользоваться упрощенной процедурой банкротства с 1 сентября 2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя задолженность по кредитам 860 234.44 имущества нет.

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.08.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Сумма долга должна быть от 50 до 500 тыс. руб. Должны быть открыты исполнительные производства у судебных приставов.

14.08.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Татьяна. Нет, не сможете. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

14.08.2020, 13:07

Здравствуйте, нет, не можете. А чем смущает обычная процедура банкротства?

14.08.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Будет стандартное судебное банкротство физического лица.

Расходы на банкротство составят от 35 тысяч рублей.

14.08.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исполнительные производства открыты. Только платить мне нечем. И обычную процедуру банкротства провести, нет средств.

14.08.2020, 12:20

У Вас сумма под упрощенку не подходит. Увы.

14.08.2020, 12:22

Здравствуйте, Татьяна

Если нет средств на банкротство, то ничего не стоит делать, ждите, когда либо банки подадут на Ваше банкротство и деньги на процедуру сами внесут на депозит суда, либо когда приставы окончат исполнительные производства ввиду невозможности взыскания.

14.08.2020, 12:27

По карте зарплатной стоит удержание или арест. Снимают 50%. У меня ребёнок 12 лет на руках. Мы скоро с голоду загнемся.

14.08.2020, 12:31

В вашем случае, необходимо подать ходатайство о снижении размера удержаний приставу, ведущему дело.

Ссылайтесь на то, что согласно ч.1 ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Ходатайство подается либо через канцелярию ОСП, в двух экземплярах, где на вашем экземпляре должны поставить отметку о получении, либо направляется заказным письмом с описью вложения.

Для того, чтобы не получить отказ, к ходатайству требуется приобщить подтверждающие документы: справки о размере зарплаты/ пенсии, о составе семьи, об инвалидности, чеки на покупку лекарств и т.д.

Пристав должен рассмотреть поступившее ходатайство в срок не более 10 дней и вынести постановление.

Если пристав откажет, его отказ следует обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. Такая жалоба должна быть подана в течение 10 дней.

14.08.2020, 12:37