Кодинск, 19.09.2020, 11:27

Можно ли воспользоваться упрощенной процедурой банкротства после завершения процедуры через арбитражный суд?

Вопрос №17800272 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2020, 11:27
В 2018 закончилась процедура банкротства через арбитражный суд. Но скопилось большая задолженность по текущим платежам за этот период, сумма более 50000 руб. (в основном налоги). Могу ли я воспользоваться упрощенной процедурой банкротства в 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Воспользоваться внесудебным банкротством можно раз в 10 лет, при этом с даты реструктуризации долгов, реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве должно пройти не менее пяти лет. (ст. 213.30 ФЗ № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

По истечении пяти лет Вы вправе избавиться от долгов в сумме до 500 000 рублей бесплатно, порядок списания долгов доступен для граждан, которые имеют просроченную задолженность от 50 000 до 500 000 рублей, и исполнительное производство закрыто с возвращением исполнительного листа взыскателю по причине отсутствия имущества для взыскания.

19.09.2020, 11:56

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. (статья 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

19.09.2020, 11:26

Здравствуйте, Александр!

Через пять лет.

Это указано в законе.

Статья 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

19.09.2020, 11:29

Здравствуйте.

Обратите внимание, что для упрощенной процедуры банкротства требуется прекращение исполнительного производства по основаниям отсутствия имущества.

А по Вашей ситуации пока по Вашей инициативе подать на банкротство нельзя (ни в суд, ни во внесудебном порядке).

Основание

Ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"-В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

19.09.2020, 11:37

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 2 статьи 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

Т.е. по упрощенной процедуре не можете возбудить дело о банкротстве, т.к. это частный случай банкротства и на него распространяется общая норма о том, что оно ограничено 5-ю годами.

19.09.2020, 11:41

А имеет значение, что первый раз не я был заявителем на банкротство, а кредитор?

19.09.2020, 12:40

Не важно.. кто выступил инициатором

После признания гражданина банкротом запрещено на протяжении 3 лет становиться руководителем в компаниях и в ближайшие 5 лет регистрировать ИП.

И ограничения банкрота отражаются в виде пятилетнего запрета на проведение процедуры повторно.

19.09.2020, 16:02