Нижнекамск, 14.08.2020, 12:54

Существенный недостаток двигателя в автомобиле - можно ли требовать замену по Закону О защите прав потребителей?

Вопрос №17687189 из г. Казань
опубликован 14.08.2020, 12:54
Является ли серьезная поломка двигателя в автомобиле существенным недостатком товара позволяющие требовать от автосалона замену автомобиля, в соответствии ст.18.1 Закона О защите прав потребителей? -----Какие нормы статьи законов можно использовать в суде? -----Напишите правильное толкование смысла «существенный недостаток товара», трактование которого поможет в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.18.1 в Законе о защите прав потребителей нет.

Существенность недостатка вправе определить только эксперт.

Понятие существенного недостатка Вы можете посмотреть в преамбуле Закона о защите прав потребителей.

14.08.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Камилла Александровна!

Уточните, пожалуйста, когда точно произошла поломка? Сколько дней прошло с момента покупки автомобиля?

14.08.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор от 26.03.2020 года, пробег 7000 км., 1-е ТО не прошло, направили претензию 03.08.2020 года, получили ответ на претензию 06.08.2020 года – отказано в обмене авто, двигатель машины отремонтировали без нашего согласия.

У новой машины капитально сломался двигатель. Машину вернули в автосалон с требованием поменять на новую. Автосалон отремонтировал двигатель и просит забрать авто. Согласие на какой-либо ремонт не давал. Подал в суд. Если покупатель не будет ставить подпись в документах при получении авто, что согласен с проведённым ремонтом двигателя, и отсутствуют претензии, может ли суд расценить получение авто покупателям, как согласие с ремонтом двигателя?

14.08.2020, 13:48

Нет, в этой ситуации принятие автомобиля не является согласием с проведением ремонта.

14.08.2020, 13:53

Если требование было письменным, то ремонт без Вашего согласия произвели незаконно.

При этом, если недостаток устранимый, то в Вашем случае требования о возврате денег или замене товара удовлетворению не подлежат, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

14.08.2020, 13:55