Учитель, награжденный Почетной грамотой Минобрнауки РФ, сможет стать ветераном труда при выходе на пенсию в 2020 году?

Вопрос №17687303 из г. Казань
опубликован 14.08.2020, 13:25
Если учитель получил Почетную грамоту Минобрнауки РФ в 2011 году, а выходит на пенсию только в 2020 году, может ли он рассчитывать на ветерана труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Равия г. Казань!

По ОБЩЕМУ правилу:

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2020 г

__________________________________________________________________

14.08.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В каждом регионе свои правила присвоения такого звания. Бывает достаточно грамоты, бывает нужна грамота и стаж. Год получения грамоты не важен, важно соблюсти еще и остальные условия если они есть. Вы из какого региона?

14.08.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я из Татарстана. Стаж 27 лет, Почетная грамота Минобрнауки дана в 2011 году, в 2016 году присвоено звание Заслуженный учитель РТ.сибо Могу ли я рассчитывать при выходе на пенсию (25.11.2020 г.) на ветерана труда? Спасибо.

14.08.2020, 13:34

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

Грамота министерства не является единственным знаком отличия. Звание Заслуженный учитель у вас регионального, а не федерального уровня, поэтому вам откажут в присвоении звания ветеран труда. В 2016 году законодательство изменилось, по-старому законодательству вы имели право на звание, сейчас нет.

14.08.2020, 13:53