Как закрыть дела по статьям 159 и 160, если срок давности уже истек?
Вопрос следующий. Есть открытое дело по статьям 159 ч 1 и 160 ч 1 открыты они с 2016 г. Суда до сих пор не было. Читал статьи о том, что есть сроки давности по этим статьям исходя из 78 ст. Можно ли в связи этим закрыть дела и приследования, если срок уже более 3 лет? и как это сделать на законных основаниях?
Если сроки истекли, то эти дела надо прекращать. Вы жалобу в прокуратуру напишите, чтобы провели проверку по этим фактам.
С уважением.
Здравствуйте, Игорь!
Можно. Вы в курсе что истечение сроков не является реабилитирующим основанием?