LSN Messenger
Казань, 30.05.2022, 22:21

Получила отказ в возражении на судебный приказ - как действовать при открытии дела второй раз и есть ли возможность закрыть дело по исковой давности?

Вопрос №19411324 из г. Казань
опубликован 30.05.2022, 22:21
Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты. Получила сегодня (определение) отказ в возражении на судебный приказ (от 02.04.22) по делу, т к дело было открыто 2 раза, в 2018 и 2021 году. Дела были закрыты по статья 46 часть 1. п.1 Я не знала, что эти дела были открыты ранее и не получала никаких документов. О деле, которое открыли в этом году, узнала от приставов из госуслуг. Как мне сейчас действовать? У меня есть 15 дней для подачи частной жалобы в суд. Но я не знаю как его написать. Я бы хотела закрыть дело по причине исковой давности. Получится ли? Нужно ли для этого ходатайство при подаче частной жалобы? И такой ещё вопрос. Если в первый раз открыли ИП в 2018 году, может мне на эту дату написать возражение на судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

31.05.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит на эту дату? Вы любые документы можете подавать только текущей датой. Судебные перспективы и есть ли шансы что-то исправить, подав частную жалобу на определение, все эти моменты можно обсудить с юристом на личной платной консультации. При наличии шансов на выигрыш юрист может помочь составить частную жалобу.

30.05.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Попробуйте изложить понятьнее. В этой редакции абсурд какой-то.

30.05.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вопрос доказывания, к сожалению возложен на вас. Ст. 56 ГПК РФ. Если вы не согласны с определением, вы можете его обжаловать в суд вышестоящей инстанции. В обосновани укажите те обстоятельства, которые считаете существенными.

30.05.2022, 22:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По причине пропуска исковой давности закрыть дело не получится, поскольку на этой стадии это невозможно. Приказ нужно отменить для начала, а вам в этом отказали. Вероятно суд не нашел уважительных причин пропуска срока подачи возражения на приказ.

30.05.2022, 22:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь лучше к юристам за помощью, видно, что у вас опыта в этих делах нет.

31.05.2022, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я отправила письмо 23.04.22, т.к. узнала о своем долге 22.04.22 на сайте ФССП. Такое на сайте висит информация об этом же деле но по датам от 2018 года и 2021 года. Письма о том, что было открыто ИП я не получала. На основании того, что дело было открыто в 2018 году, а я написала, что узнала о долге совсем недавно-мировой судья пишет, что доводы должника опровергаются сведениями из ФССП. И на основании этого мне отказали в возражении на судебный приказ, а также отказали в восстановлении срока на подачу заявления. Но я действительно узнала о долге совсем недавно. Что я не так сделала?

30.05.2022, 22:35

Главное, что Вы не сделали - это не обратились за помощью к юристу в своём городе. Платной помощью. Зря Вы решили, что здесь Вам БЕСПЛАТНО решат Вашу проблему. Ваш сумбурно написанный вопрос не несёт никакой полезной информации для юристов. Если Вы что-то не понимаете, и не можете это описать, то обратитесь к специалистам с документами. Никто не обещал Вам, что специалисты бесплатно будут решать Ваши проблемы. Выбирайте любого юриста с сайта, договаривайтесь об оплате его труда, оплачивайте его труд, передавайте документы для анализа ситуации. Тогда будет результат.

31.05.2022, 08:26