LSN Messenger

Нотариус ждет ответа от банка по наследству в Почта Банке - что делать?

Вопрос №17688556 из г. Воронеж
опубликован 14.08.2020, 20:46
Пол года назад умер отец, мы завели наследственное дело. Нотариус выдала нам свидетельство на наследство, но только на квартиру. У папы был еще вклад в Почта Банке. У нас на руках договор, реквизиты счета. Но нотариус ждет письма от банка, хотя 30 дней уже прошло. Может ли нотариус на основании договора и реквизитов счёта выдать свидетельство на наследство по счетам? Банк до сих пор не присылает ответ нотариусу, мотивируя тем, что догова и реквизитов достаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

А может нотариус выдать свидетельство на основании папиного договора и реквизитов счёта? Нотариус выдала нам справку, что моя мама единственная наследница и больше наследников нет.

14.08.2020, 21:37

Не может нотариус выдать свидетельство на основании папиного договора и счета.

Нотариусу нужна точная сумма вклада.

Обратитесь в банк с претензией о том, что они создают препятствия для получения свидетельства о праве на наследство.

14.08.2020, 21:42

Ольга Владимировна, была аналогичная ситуация в практике, без ответа банка говорить не о чем. Варианты влияния на ситуацию, чтобы получить ответ банка, мы вам подсказали. Действуйте в этом направлении.

Удачи вам в решении вопроса!

14.08.2020, 22:00

Ольга Владимировна, нотариус действует по закону. Так положено.

14.08.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почта Банк не собирается отправлять ответ на запрос, они прислали реквизиты счета и по горячей линии нам отвечают что этого достаточно. Как нам быть в данной ситуации?

14.08.2020, 21:03

Обратитесь в нотариальную палату за разъяснениями. Безвыходных ситуаций не бывает.

14.08.2020, 21:05

Пишите жалобу в ЦБ РФ на бездействие банка. Можно онлайн на сайте ЦБ РФ.

14.08.2020, 21:26

А может нотариус выдать свидетельство на основании папиного договора и реквизитов счёта? Нотариус выдала нам справку, что моя мама единственная наследница и больше наследников нет.

14.08.2020, 21:37

Не может нотариус выдать свидетельство на основании папиного договора и счета.

Нотариусу нужна точная сумма вклада.

Обратитесь в банк с претензией о том, что они создают препятствия для получения свидетельства о праве на наследство.

14.08.2020, 21:42

Ольга Владимировна, была аналогичная ситуация в практике, без ответа банка говорить не о чем. Варианты влияния на ситуацию, чтобы получить ответ банка, мы вам подсказали. Действуйте в этом направлении.

Удачи вам в решении вопроса!

14.08.2020, 22:00

Банк прислал выписку по вкладу с точной суммой, но только всё электронно.

14.08.2020, 21:45

Я тоже, как и банк, не вижу проблем, из-за которых нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство (на вклад).

14.08.2020, 21:50

Ольга Владимировна, в суде электронные документы не считаются доказательством. Нотариус исходит также из этих требований. А вдруг объявятся другие претенденты на наследство и т.д. Нюансов очень много может быть. Понимаете?

14.08.2020, 22:10