Казань, 15.08.2020, 11:00

Хочу вступить в повторный брак. А в пенсионном фонде сказали что отменят пенсию по приере кормильца. Почему?

Вопрос №17689635 из г. Казань
опубликован 15.08.2020, 11:00
Хочу вступить в повторный брак. А в пенсионном фонде сказали что отменят пенсию по приере кормильца. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы супруга умершего кормильца, то пенсия сохранится при вступлении в новый брак.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

15.08.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Но сегодня звонила в пенсионный фонд.там ответили что пенсию отмееят после брака.

Если супруг получает пенсию по потере кормильца и при этом иного дохода для существования у него не предусматривается, то он будет получать эти выплаты независимо от того, вступит ли он в дальнейшем в брак.

Для этого необходимо выполнение некоторых условий:

- отсутствие иного дохода, кроме заработной платы и других доходов супруга;

- не пребывание на учете в центре занятости;

- супруги находились в законном браке;

- если супруг является нетрудоспособным или стал таковым спустя некоторое время после смерти кормильца.

Для оформления ППК необходимо:

- заявление установленной формы, получить его можно в ПФ;

- документы, которые подтверждают вашу личность; подтверждение родства (для супругов – это свидетельство о браке);

- свидетельство о смерти; справка о доходах или о том, что вы не получаете заработную плату, другие виды выплат и не состоите в центре занятости.

Т.е. у Вас не должно быть никакого дохода от слова "абсолютно", чтобы продолжить получать ППК.

15.08.2020, 15:03

Сказали что после повторного замужества отменят пенсию по потере кормильца на меня. Почему?. на ребенка так и останится.

15.08.2020, 11:30

Не верьте всему, что говорят. Пенсия останется. Читайте закон, который я вам процитировал.

15.08.2020, 11:37