Как будут делить наследство внуки, оставшиеся после умершего сына бабушки?
Ситуация такая... Умерла бабушка. У нее остался старший сын и внуки младшего сына, который тоже умер. Внуки проживали вместе с покойной бабушкой и были прописаны в ее доме. Как теперь будет делиться наследство? Имеют ли право внуки на долю?
Лучший ответ
Елена,
Все имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (и наследниками по праву представления)... Юрист Злотникова Любовь Геннадьевна
Нет, не в равных долях. Старший сын унаследует 1/2 и дети младшего сына унаследуют 1/2, которая причиталась бы их умершему отцу. Вот эту 1/2 внуки и поделят меж собой в равных долях.
Спасибо!
Здравствуйте!
Дети умершего сына будут наследовать долю своего отца - это называется наследование по праву представления.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте.
Да, внуки имеют право на долю - наследуют имущество по праву представления. Все имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (и наследниками по праву представления).
Спасибо, теперь все ясно.