Спрошу, юрист не должен публикать в инстаграме о человеке, про которого идут сплетни про него?
Адвокаты связаны правилом адвокатской тайны, которая распространяется даже на сам факт обращения человека к адвокату за помощью. На юристов не-адвокатов такие ограничения не распространяются.
Здравствуйте.
Если разглашаются персональные данные без разрешения лица, это нарушение закона о персональных данных, за что предусмотрена ответственность по ст. 137 УК РФ.
За распространениенедостоверной клеветы или за распространение недостоверной информациипо, унижение чести и достоинства лица также предусмотрена ответственность, а также возможность взыскания компенсации морального вреда.
Юрист имеет право разглашать данные этого человека публично? Фамилия, где живет и чем занимается…. И какой он - все публично…
Никто не имеет права разглашать информацию о человеке.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"
Требования о конфендициальности как правило прописываются в договоре возмездного оказания услуг, нарушение последних влечет ответственность для юриста в виде штрафных санкций.