Оплата жилого пространства - обязаны ли незарегистрированные не члены семьи и не собственники платить за коммунальные услуги?
Добрый день, Наталья! С точки зрения человеческих взаимоотношений за коммунальные услуги должны оплачивать те лица, которые ими пользуются. Но, с точки зрения законодательства, ответственность за жилое помещение несёт собственник. Поэтому, в случае возникновения задолженности, взыскание будет обращено именно на собственника жилого помещения. Вы можете составить письменное соглашение с лицами прописанными в жилом помещении, где оговорить сумму ежемесячных платежей по ЖКХ, которое в случае чего будет основанием для обращения в суд.
При чем тут родство семьи? Вы прописаны в квартире и обязаны оплачивать коммуналку наравне с др прописанными лицами и собственником, у Вас субсидиарные права. См. нормы ЖК РФ.