Есть ли срок давности задолженности по кредитам?
Общий срок исковой давности - 3 года. Либо с момента последнего платежа, либо по каждому платежу в графике к кредитному договору.
Но не забывайте, просто так их суд не применяет, это нужно делать при рассмотрении иска кредитора.
В рамках судебного процесса необходимо заявить о применении сроков исковой давности, только в таком случае кредитору откажут. Если этого не делать-взыщут всё.
Срок давности по кредитной задолженности: основные моменты Срок исковой давности по кредитному договору — три года. В течение этого времени организация может подать в суд на своего кредитного должника, его поручителей или правопреемников и добиться, чтобы вся кредитная задолженность была выплачена.
Общий СИД 3 года с момента последнего платежа.
- см. ст. 196 ГК РФ.