LSN Messenger
Москва, 16.08.2020, 13:24

Где найти Копию Постановления о бесплатной передачи квартиры в собственность от 1993 года?

Вопрос №17692229 из г. Москва
опубликован 16.08.2020, 13:24
Как и главное, где получить "Копию Постановления о бесплатной передачи квартиры в собственность".Постановление от 1993 года. В поисковике такого слова не фигурирует. Есть ДОГОВОР О БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ. Собственник умер, дочь открывает наследство, так вот этот ДОГОВОР нотариусу отдали. А теперь просят "Копию Постановления о передаче в собственность" из архива. Портал Госуслуг упорно отклоняет запрос, ссылаясь на отсутствие услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не исключаю, что у дочери просят то, что не нужно.

Договор - это правоустанавливающий документ. Больше ничего не нужно. Постановления (а не договоры) обычно являются правоустанавливащими документами в отношении земельных участков.

Где вообще указано, в каком документе о наличии этого постановления? В свидетельстве? Так это не то постановление, которое нужно, скорее всего, это общее постановление о передаче городом квартир всем желающим их приватизировать и в нем не указаны конкретные квартиры. Покажите копии документов юристу, не спешите бежать туда, куда Вас посылают подручные нотариуса.

16.08.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр,

Ну, так в архиве запросить?

16.08.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в БТИ, поскольку с 1992 г. до 1998 года регистрацией сделок с жилыми помещениями занималось БТИ. У них есть архив.

16.08.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточню. Отстояли очередь в МФЦ. Там сказали готовить (вспоминать) логины/пароли от порталов Госуслуг или Мосрег чтобы через личный кабинет сделать запрос в архив. Ну кто с собой пароли носит? Они дома, на компьютере. Сказали что можем сами зайти сделать запрос. Зашли. А куда запрос? У одних нет услуги, у других нет такого названия. Если в МФЦ собирались сделать запрос при предоставлении доступа к личному кабинету и не обращаясь в БТИ, почему я не могу сам сделать его? Главный вопрос: КАК?

16.08.2020, 14:28

Я вам написала КАК обратиться. Пойти в БТИ и написать заявление о выдаче из их архива документа. Оплатить эту услугу в кассе БТИ. Через 10 дней снова придти в БТИ и получить нужное вам постановление. Вот и все.

16.08.2020, 14:40

Очень подозреваю что поход в БТИ, а в моём случае ПОЕЗДКА ЗА 40 КМ АВТОБУСОМ окажется неэффективной. Либо опять запросят кучу документов, либо назначат приём дней через десять. Интересно, почему в МФЦ могли сделать запрос, а я не могу.

16.08.2020, 14:44

Постановления хранятся в архивах органов, которые их выносили. Обычно это органы местного самоуправления, администрации районов. У них свои муниципальные архивы. В договоре на передачу в собственность также указано каким органом он подписан.

Попробуйте поискать правопреемников. Если раньше назывался исполком-сейчас это администрация города или района.

16.08.2020, 14:58

Александр, это вопросы частного характера, в целом они разрешаемы. Автобусом так автобусом ехать, через 10 дней так через 10 дней прием, зачем юристу знать все эти подробности?...

В целом, если в архиве документ есть и Вы его запросите, то получите.

16.08.2020, 16:31

Постановление главы сельской администрации о бесплатной передачи квартиры в собственность. Вот прямо так и написано на ксерокопии которая передо мной.

16.08.2020, 19:42

Позвоните или сходите в администрацию сельского поселения, узнайте куда они сдают документы в архив. И туда уже делать запрос.

16.08.2020, 22:36