Москва, 16.08.2020, 16:35

Отказ председателя правления коттеджного поселка подписать документ о доступе к земельному участку из-за несоответствия виду забора - что делать?

Вопрос №17692683 из г. Москва
опубликован 16.08.2020, 16:35
Купил участок на территории коттеджного посёлка, но сам участок состоит из двух маленьких, для того чтобы их объединить нужно чтобы председатель правления подписал "Соглашение о доступе к земельному участку" ,в подписи этого документа отказали в устной форме по причине что у нас вид забора не соответствует параметрам прописанным в уставе посёлка, посёлок на данный момент не введён в эксплуатацию и ведутся строительные работы. Могут ли мне препятствовать и не подписывать документ на этих основаниях? И какие меры мы можем предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы собираетесь как собственник двух участков объединить их в один целый земельный участок, Вам необходимо действовать в соответствии с законом и установленным порядком

1. Вы, как собственник (ст.209 ГКРФ) обращаетесь к кадастровому специалисту, который Вам готовит межевое дело на объединение двух земельных участков в один участок

2, В случае, если это невозможно по техническим характеристикам или по другим параметрам, то такой документ межевое дело, кадастровый специалист вам выдать не сможет и вот тогда у вас возникнут препятствия., но не более...

3. Межевое дело на объединение двух земельных участков вы сдаёте в Росреестр через мфц и получаете выписку из Росреестра о новом земельном участке

А Соответствие или несоответствие ограждения на земельном участке никоим образом не влияет на ваше право производить со своими земельными участками кадастровые работы по объединению и формированию нового земельного участка

А председатель не сможет Вам препятствовать..

По ст. 11.6 ЗК РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

16.08.2020, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я сомневаюсь, что вообще нужно такое согласие и тем более отказ не обоснован, может оббжаловать его в суд, действительно размер заборов устанавливает своим постановленим администрация района, но не катеджного поселка. В прежней редакции правил (2011 года — СП 53.13330.2011) не предусматривалось, какой высоты должен быть дачный забор.

Поэтому в случае возникновения спора суды применяли региональные законы о благоустройстве территорий или местные Правила землеустройства, которые регулируют ограждение участков в населенных пунктах и выделенных под ИЖС.

Например, в Московской области заборы не могут превышать 2 метра (Закон МО от 30 декабря 2014 г. № 191/2014-ОЗ).

Согласно новой редакции Строительных правил рекомендованная высота забора на дачном участке составляет от 1,2 до 1,8 метров. Эксперты подтверждают, что такая высота позволяет сохранить необходимый уровень солнечного освещения соседнего участка.

16.08.2020, 16:47

Правилами благоустройства территории муниципальных образований согласно статьи 5 Закона Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П) (с изменениями и дополнениями

также должны быть утверждены требования к архитектурно-художественному облику территорий в части

ограждений (заборов);

В соответствии со статье 27 данного закона: Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена.

В целях проведения работ по благоустройству предусматривается применение различных видов ограждений: по назначению (декоративные, защитные, ограждающие); по высоте (низкие - 0,3-1,0 м, средние - 1,1-1,7 м, высокие - 1,8-3,0 м); по виду материала их изготовления; по степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие); по степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

Таким образом, вид вашего забора должен соответствовать местным Правилам благоустройства территории муниципального образования, а не тому что прописано в Уставе коттеджного поселка. Тем более поселка сейчас по сути нет, если он не введен в эксплуатацию. Вы должны ориентироваться на местные Правила благоустройства территории муниципального образования,

Нет ни каких юридических оснований выдвигать подобное требование. А так называемое "Соглашение о доступе к земельному участку" не предусмотрено земельным законодательством

Если вам отказывают то обратитесь в прокуратуру.

16.08.2020, 17:19

Такое соглашение законом не предусмотрено.

Согласно ст.11.6 Земельного кодекса РФ: 1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вы вправе обжаловать действия и бездействия органов местного самоуправления в случае, если Ваше обращение не будет рассмотрено своевременно и в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.

16.08.2020, 17:36

Я так поняла что эта вся процедура с соглашением от председателя нужна потому что, доступ для нашего участка обеспечен посредством земельного участка принадлежащего партнёрству, во главе которого и есть председатель.

17.08.2020, 10:05

Скорее всего это земли общего пользования товарищества. Если не будет получено соглашение, то необходимо будет обращаться в суд, если администиация на этом основании откажет Вам в объединении участков.

17.08.2020, 10:44

Тогда это означает, что доступ к Вашему участку будет производится по землям общего пользования...

В этом случае, даже если он откажет такое соглашение подписать

Вам надо в судебном порядке установить Сервитут на этот участок, который вы будет использовать для доступа к своему участку

Сервиту́т — ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Право ограниченного пользования чужим земельным участком регулируется статьей 23 Земельного кодекса РФ.

Но это затратно и все затраты, если действительно другого пути нет, как через этот участок, о котором идёт речь и требуется соглашение подписать, будут отнесены на председателя...

Поэтому и в его интересах не доводить дело до суда.

17.08.2020, 11:38