Имеет ли муж на долю в квартире, унаследованной женой и оставленной в завещании ее сестре, если у него инвалидность 3 группы и он пенсионер?
Здравствуйте,
У Вас, как у нетрудоспособного, есть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Но будет ли у Вас доля во второй квартире - это вопрос.
Право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. И в нее включается все, что досталось обязательному наследнику по любому основанию.
Соответственно, нужно считать общую стоимость наследственной массы. И потом уже смотреть, есть ли еще незавещанное имущество и закроет ли незавещанная 1/2 размер Вашей обязательной доли. Если не закроет и другого незавещанного имущества у умершей не было - в этом случае Вы получите долю в завещанной квартире.
Да, у Вас есть обязательная доля в наследстве.
Можете претендовать в таком случае на обязательную долю в наследстве, если были у умершей на иждивении.