Не выпишут ли меня из нее в случае смерти дедушки?
Нет, Вас не выпишут.
Статья 88 Жилищного кодекса РСФСР. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи
Совершеннолетний член семьи может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.
С уважением,
Уважаемая Наталия! Если Вы никогда не проживали в этой квартире, то Вас могут признать не приобретшей права пользования жилым помещением. Причем, я думаю, что заинтересованные в этом лица найдутся, так как домоуправление, как правило четко отслеживает такие квартиры. Поэтому, чтобы не потерять собственность, квартиру все же нужно приватизировать. Сделать это можно на основании доверенности - Вашей с апостилем и дедушкиной, заверенной у нотариуса. Лучше, конечно,приватизировать квартиру сразу на Вас, если дедушка на это согласится, либо на дедушку, который оформит на Вас завещание. Пусть дедушка или кто-либо из Ваших родственников обратится в юридическую фирму, которая занимается подобными вопросами. Если дедушка категорически против приватизации, то можно, конечно оставить все как есть, но после смерти Вам необходимо как можно быстрее переоформить на себя лицевой счет. Хотя это не выход, если в квартире Вы никогда не проживали. С уважением, Дмитрий Константинович.
Проживание за границей не является препятствием для участия в приватизации. Вы можете выдать доверенность и Ваше доверенное лицо в России все оформит в Ваш отсутствие. В случае смерти дедушки, если квартира не будет приватизирована, Вы столкнетесь с рядом проблем, так как добровольно (то есть без суда), жилищные органы не выдадут Вам ордер. Суд же - это процесс дорогостоящий, если в нем принимает участие адвокат; длительный; и негарантированный.