Ханты-Мансийск, 17.08.2020, 07:01

Кому должен банкротный ИП за отопление, если пришла новая компания?

Вопрос №17693859 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.08.2020, 07:01
Ситуация: ИП признан банкротом в 2019 году, кому должен за отопление компания ликвидирована, пришла новая в 2020 году (не правопреемник). ИП уже банкрот и подключен к сети, которая перешла от старой ресурсоснабжающей к новой. Имеют ли право новая компания заявиться как кредитор и требовать оплату за тепло?
Лучший ответ
Рекомендуется

компания ликвидирована, пришла новая - и является правопреемником, т.к. предоставляет те же коммунальные услуги, из того же источника производства.

17.08.2020, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Договор Концессии это не правопреемник.

17.08.2020, 07:14

Неприменимо (в полной мере) понятие о концессии к ресурсоснабжающей компании (ком. услуги)

17.08.2020, 07:22

При Концессии приходит новая ресурсоснабжающая организвация без правопреемства.

17.08.2020, 07:18

Определитесь - к каким отношениям относится концессия (между ИП и компанией?)...

В таком случае - обращайтесь в АС.

17.08.2020, 07:24

Администрация города заключила договор Концессии с новой организацией на обновление сетей теплоснабжения и она стало на 25 лет арендателем сетей теплоснабжения. При этом старый МУП ликвидирован со всеми долгами итд. Новая организация не взяла бы все долги МУП на себя поэтому пришла с чистого листа с конкретного периода 2020 года.

17.08.2020, 07:27

Формулировка статьи 61 Гражданского кодекса допускает, что сингулярное (частичное) правопреемство может быть при ликвидации юридического лица. Но при этом не должна происходить полная замена субъекта на правопреемника. Правопреемством называют процедуру перехода обязательств и прав от одного субъекта правовых отношений к другому. Вследствие чего правопреемник во всех правоотношениях становится на место предшественника.

При сингулярном правопреемстве компания при ликвидации в виде реорганизации выделяется из состава более крупного предприятия и регистрируется в качестве нового юридического лица. Ей передаются права на получение доходов только от эксплуатации того оборудования, которое было передано по передаточному акту.

17.08.2020, 07:36

Ничего не выделялось. Пришла новая компания, которой уже 30 лет и взяла в концессию все сети теплоснабжения. Да сети те же, но юр. лицо новое никак не связано с предыдущим.

17.08.2020, 07:43

Ознакомьтесь с ответом в личных сообщениях.

17.08.2020, 08:05