Как отменить решение суда по взысканию долга, полученное по почте без участия в судебном заседании?

Вопрос №17694124 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2020, 09:38
Пожалуста кредитный договор был оформлен в 2013 году, колекторы подали в суд и потребовали взыскать долг с 2013 года по 06.2020 год суд принял решение взыскать этот долг, но меня не было на судебном заседании я получил решение по почте могу ли отпротестовать решение суда и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это судебное решение ст 194 ГПК РФ,то очень плохо что вы не были на судебном заседании, потому суд применяет срок исковой давности ст 199 ГК РФ не автоматически а только по заявлению ответчика Вас на суде не было и соответственно такого заявления не было, поэтому суд вынес решение о взыскании долга за эти года.

Для отмены решения нужно подавать апелляционную жалобу.

Если же это не судебное решение а судебный приказ ст 122 ГПК РФ тогда ситуация для вас проще Вам следует подать возражения на судебный приказ стст 128 и 1229 ГПК РФ и тогда судья отменит судебный приказ.

17.08.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам пришло именно решение или судебный приказ? И когда получили?

17.08.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извените пожалуйста да судебный приказ пришел.

17.08.2020, 10:05

Добрый день!

Как написали коллеги выше Вам нужно подать возражение на судебный приказ в соответствие со ст.128 и 1229 ГПК РФ.

Желательно обратиться ко мне или к другим юристам на этом сайте по поводу составления.

17.08.2020, 10:08

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

17.08.2020, 10:13

Когда получили приказ?

17.08.2020, 10:16

На конверте единственная дата читаемая 30.07.2020 но получил я его сегодня.

17.08.2020, 10:18

Письмо заказное? Если да то должна быть отметка о дате получения на почте и на конверте должно быть две отметки - исходящая и получения, подробнее написано Вам в личные сообщения.

17.08.2020, 10:20

Вы письмо получили на почте, если да, то 10 дневный срок (без учета нерабочих дней в силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ) для подачи возражения на судебный приказ исчисляется с даты фактического вручения письма с копией судебного приказа.

17.08.2020, 10:23

Конверт бросили в почтовый ящик.

17.08.2020, 10:23

Это нарушение правил доставки судебной корреспонденции!

17.08.2020, 10:25

В таком случае Вам к возражениям следует приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в виду нарушения почтой правил доставки почтовой корреспонденции, что обусловило несвоевременное получение копии судебного приказа и его обжалование. Более того, суд не будет располагать сведениями о надлежащем вручении копии судебного приказа.

Разъясняю, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

ачало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

17.08.2020, 10:28