Исковая давность по кредиту - как влияет на решение суда коллекторского агентства
Скажите пожалуйста коллекторы подали в суд, назначено судебное заседание на 7 декабря 2020 года, я ознакомилась с материалами дела, и получилось что кредит брала 18 августа 2015 года, последний платёж 18 октября 2015 года, больше платежей не было, договор заключала на 2 года, банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству в 2017 году, это я узнала в исковых требованиях, в 2019 году коллекторы подали в мировой суд для получения судебного приказа, 7 февраля 2020 я отменила это заочное решение, сейчас они подали в районный суд, проанализировав ситуацию понимаю что все сроки давности упущены как банком так и коллекторами, если брать его от даты первой просрочки. Подскажите пожалуйста можно ли с играть в суде на срок исковой давности, или это бесполезно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Спасибо, что проконсультировали!
Здравствуйте. Это не бесполезно.
Добрый день. Правильно мыслите, так и сделайте. Обоснуйте все письменно обязательно.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Все верно - срок исковой давности пропущен. Вам необходимо отразить это в возражении на исковое заявление и ходатайствовать о применении судом срока давности.
Спасибо за грамотный ответ!