Краснодар, 17.08.2020, 11:21

Рассчитываем срок исковой давности по коммунальным платежам - как указать платежи за какой период попадут под СИД при подаче искового заявления

Вопрос №17694529 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2020, 11:21
Как правильно рассчитать Срок исковой давности по коммунальным платежам (кап. ремонт). Начисления были с октября 2014, судебный приказ выписан в мае 2019 года, Определение об отмене Судебного приказа в июле 2019 года. Исковое заявление подано снова в июле 2020. Никаких оплат ни разу не производили, то есть свой долг никак не признавали за период с 2014 года и по сей день. Буду признательна если подскажите как правильно заявить на суде о применении СИД, а именно как указать платежи за какой период попадут под СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны в рамках судебного разбирательства подать ходатайство о применении срока исковой давности. Он составляет три года. Т.е Вы от последнего платежа отсчитываете 3 года. Например у в ас период к взысканию с 18.10.2014 по 18.08.20. С последней даты указанного в периоде взыскания, отсчитываете три года: 18.08.20 - 3 года =18.08.17 г Вот этот период с 18.08.17 по 18.08.20 подлежит оплате. А все что раньше исключается согласно истечению срока исковой давности. И Вы просите применить ее, сделать перерасчет и исключить из указанного в исковом требовании период с 18.10.2014 по 18.08.20 включительно.

17.08.2020, 11:43

Это все понятно, и про срок 3 года я понимаю, и про то что это нужно на суде заявить. Мне не понятно только одно-Судебный приказ 2019 года прервал течение СИД? То есть СИД отсчитывать от какой даты-от даты судебного приказа - а это 2019 год, или от даты нынешнего искового заявления-2020 года? На сколько я знаю вынесение Судебного приказа приостанавливает течение СИД, а Определение об отмене Судебного приказа возобновляет течение СИД? Таким образом отсчитывать СИД нужно от даты получения судом Заявления на выдачу Судебного приказа в мае 2019 года или от даты подачи иска в июле 2020 года. Вот эта тонкость неясна.

17.08.2020, 11:59

Срок прекращает течь с момента подачи заявления о выдаче приказа судебного и начинает опять течь с момента его отмены.

17.08.2020, 12:04