Что делать, когда поручитель полностью выплатил долг?
Заемщик умер в 2008 году. У него ничего и никого нет, и с поручителя в 2014 году стали удерживать за кредит. Подскажите, что делать поручителю, когда он отдаст весь долг?
Большое спасибо за ответ,но мы обращались в сбербанк по поводу незаконности удержания ,но они и слушать ничего не хотят,ссылаясь на договор поручительсва,где поручитель согласен отвечать за любого иного должника,а также в случае смерти заемщика.
такой договор можно признать в суде недействительным. Обращайтесь письменно в банк, получите письменный ответ и обращайтесь в суд
Удержание с поручителя незаконно. Необходимо обращаться в суд, признавать договор поручительства прекратившим свое действие в связи со смертью заемщика и взыскивать с банка неосновательное обогащение. Кроме того кредитором пропущен срок исковой давности и не понятно как удерживают, что было решение суда?