Что включает обслуживание многоквартирного дома и его отдельно стоящей пристройки в моем случае?

Я собственник нежилого помещения. Это пристройка к многоквартирному дому. Отдельно стоящее здание. Мне ЖЭК выставил счет на обслуживание и содержание многоквартирного дома по адресу... Что входит в данном случае в обслуживание и содержание многоквартирного дома? И как это относится к моему случаю?
Лучший ответ

обслуживание и содержание дома подразумевает под собой обслуживание и содержание общего имущества такого дома. в состав общего имущества многоквартирного дома входят помещения, которые не являются частью квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме – это лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, а также: крыши; ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, расположенные на земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома (например, детская площадка).(ст.36 ЖК РФ). если ваше нежилое помещение относится к дому, то на собственника возложена обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества. если же нежилое помещение не имеет общих коммуникаций и пр., т.е. по факту помещение хотя и является пристроенным, но по своей структуре обособленно, то это другой вопрос. ситуация в принципе спорная, и видится два основных выхода-добросовестно оплачивать по выставленным счетам, либо не оплачивать. в случае выбора второго варианта ЖЭК может поступить по разному - 1)обратиться в суд с заявлением о понуждении к заключению договора и взыскании долга 2)в силу загруженности не захотят связываться. выбирать вам. если не хотите связываться и нервничать, то согласитесь. возможен также вариант порыва инженерных коммуникаций в помещении, подумайте будете ли вы вызвать аварийную службу, думаю да. аварийная служба высылается как раз ЖЭК. а если имуществу в результате причинен ущерб, кто будет возмещать? ЖЭК? так как он может обеспечить надлежащее предоставление услуг без надлежащей оплаты? вот и вывод, что конечно в идеале необходимо за услуги по содержанию дома платить. полный перечень услуг вы можете найти в жилищном кодексе, а также в правилах содержания общего имущества № 491, предоставления коммунальных услуг № 307 это наиболее полные нормативные акты.

Спасибо за ответ!

Но каждый раз когда мы вызываем аварийку они берут с нас деньги. Если не даем, ссылаемся на ЖЭК, то уезжают....И мы вынуждены своими силами, нанимать приходящих специалистов.Так за что платить, если услуги не оказываются, а счета выставляются. И я так понимаю, что дворники должны убирать тогда и территорию... но только опять .. после оплаты... Сколько можно доить малый бизнес...

Спасибо за ответ.

С Уважением, Наталья.