Отмена административного правонарушения - вопросы кассационного обжалования
Здравствуйте!
Как таковой апелляции и кассации в общепринятом понимании по делам об административных правонарушениях нет. Это так называемое ОБЖАЛОВАНИЕ постановлений по КоАП РФ. Каждая инстанция обжалования имеет общие, одинаковые, правила и сроки.
Ст. 30. 13 КоАП РФ посвящена судам, рассматривающим жалобы, протесты на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов. Такие Жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции.
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции.
Ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ-Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8[u][/u] КоАП РФ (пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении).
Соответственно, получили правовой вектр...
Ст. 30. 3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Все четко и ясно. А от себя добавлю, что четкость и ясность (10 суток) потому, что срок давности привлечения к адиминистративной ответствености не так велик...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Срока нет. Жалоба должна быть подана в кассационный суд общей юрисдикции.