Что делать, если купленное помещение под магазин автозапчастей не может быть использовано?
К сожалению, 14 августа 2020 г вступил в силу Приказ МЧС от 14.02.2020 № 288, которым внесены изменения в СП от 24.04.2013 № 4.13130.2013 о системе противопожарной защиты. Этим приказом запрещено располагаться магазинам, которые торгуют, в частности, автозапчастями и автомобильными маслами. После регистрации права собственности Вы можете продать помещение. До регистрации права собственности можно продать помещение договором цессии.
Здравствуйте, Альберт Назирович! Если не сдан, то согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности не зарегистрировано, т.е. собственником собственно нежилого помещения в доме Вы пока не стали. Соответственно нет подходящего помещения, которое бы удовлетворяло требованиям для продажи. Продать же как объект недвижимого имущества может быть и не можете, но как долю в праве через договор цессии (уступки права требования) имеете право (ст.388 ГК РФ).
Здравствуйте, Альберт Назирович!
Это не совсем так.
Все зависит от того в каком состоянии находится дом. От причин по которым он не сдан.
Ну то есть - может не быть света, воды и пр.
А может все в норме, но просто формально дом не введен в эксплуатацию.
Как такового запрета на работу в несданном доме нет.
Надо смотреть по конкретным требования - т.е. противопожарным, санитарным. Есть ли у Вас нарушения с учетом состояния помещения, если Вы будете там работать.
Ну и конкретно что Вы там продаете.
Т.к. есть Приказ МЧС от 14.02.2020 № 288, которым внесены изменения в СП от 24.04.2013 № 4.13130.2013 - автомобильными маслами, запчастями торговать запрещено.
Вам следует перепрофилироваться таким образом, чтобы это можно было делать.
Либо продать помещение.
На данном этапе это тоже можно сделать.
Здравствуйте Альберт Назирович
Одним из изменений действующих правил станет запрет на размещение в жилых зданиях магазинов по продаже мебели и автозапчастей.
Получается, что торговать запчастями Вам не разрешат.
Если вы планировали использовать помещение для целей продажи автозапчастями, то реальнее его продать
Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 "Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288"
Приказ
Изменение N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.