Нужно ли платить налог на полученные почтовым переводом деньги в Чехии?

Вопрос №17698340 из г. Москва
опубликован 18.08.2020, 12:30
Планирую переводить дочери деньги из России в Чехию почтовым переводом через сервис Золотая Корона. Дочь учится и живет в чехии более 183 дней в году. Сумма 1000 евро в месяц. Должна ли она сообщать о получении денег в местный налоговый орган и платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Налог платиться если за рубежом деньги поступают на открытый зарубежный банковский счет.

Вы же перевод осуществили через систему перевода корона поэтому никакого налога никуда не платится

При этом вы близкие родственники

Не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если:

— деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ),

— или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

18.08.2020, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно §17 Закона Чешской республики О подоходном налоге, плательщиком данного налога, являются

Граждане и резиденты в ЧР, если срок их пребывания в стране превышает полгода в году (183 дня) и при этом данные лица получили доход (прибыль) в этот период времени. Подача налоговых деклараций от частных лиц должна осуществляться индивидуально.

. Декларация о доходах подается в индивидуальном порядке. Налоговой базой считаются практически любые доходы:

Налог на доходы сравнительно небольшой – 15 %. Это фиксированная ставка.

На основании вышеизложенного ваша дочь должна подать декларацию

и платить налог.

18.08.2020, 12:45

Уважаемый Игорь г. Москва!

В данном случае ваша дочь будет обязана сообщать в местный налоговый орган Чехии о получении данных денежных средств, а также уплатить налог за полученный доход.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.08.2020 г.

18.08.2020, 12:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

В соответствие с параграфом 19 Закона Чешской республики "О подоходном налоге", плательщиком подоходного налога, являются

Граждане и резиденты в ЧР, если срок их пребывания в стране превышает полгода в году (183 дня) и при этом данные лица получили доход (прибыль) в этот период времени. Подача налоговых деклараций от частных лиц должна осуществляться индивидуально.

Декларация необходимо подавать в индивидуальном порядке. В налоговую базу может войти любой период.

Таким образом, Ваша дочь должна заплатить налог с 1000 евро.

18.08.2020, 12:49

Игорь! Добрый день!

Благодарю за обращение и за вопрос!

Сбербанк-он лайн! Это выход из вашей ситуации, либо любой другой банк-он лайн, в нему идет привязка двух карт, они международные, вы управляете ими из дома, из России, а вторая карта у дочери, заходите в него через телефон и просто в два счета перевод с карты на карту. Тут нет никакого международного перевода.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Регулирует деятельность банков, когда люди путешествуют по миру, то например, сбербанк он лайн доступен в любой стране, сто бы в него зайти.

Нет, она не должна в этом слусае сообщать в местый налоговый орган, тк вы переаедете через банк он лайн со своей карты, на свою же, т.е. сами себе.

18.08.2020, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Перевод от отца дочери, в том числе посредством почтового перевода через сервис Золотая Корона. Доходом не является. Поэтому платить налог дочь не обязана. Подоходный налог в Чехии для физических лиц взимается с доходов:

от наемной деятельности – вознаграждения за работу, оплата труда, зарплата и т.п.;

функциональных – денежная награда за выполнение каких-либо функций;

от сдачи имущества в аренду;

от капитального имущества;

от бизнес-активности.

В данном случае ничего этого нет. А отец является близким родственником дочери. Кроме того, иностранные граждане, находящиеся в Чехии на учебе, платят налог только с чешских источников, чего из Вашего вопроса не прослеживается. Соответственно в данной ситуации налог не платится.

КОНВЕНЦИЯ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

(с изменениями на 27 апреля 2007 года), ст.2,4

18.08.2020, 21:42

Является ли перевод от отца дочери доходом? И есть ли возможность, сделать так чтобы этот перевод не считался доходом?

18.08.2020, 12:53

Самое простое для Вас будет - положить на счет какого-либо международного банка в России (например Райфайзен) .

Зачем переводить, тогда сборов не будет, иначе дочери придется подтверждать происхождение денег и платить налоги, так как это будет считаться доходом, даже в случае от отца к дочери.

18.08.2020, 13:04

В назначении перевода пишется дар если возникнут вопросы предоставите документы о родстве

Налог платиться если за рубежом деньги поступают на открытый зарубежный банковский счет.

Вы же перевод осуществили через систему перевода корона поэтому никакого налога никуда не платится

При этом вы близкие родственники

Не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если:

— деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ),

— или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

18.08.2020, 13:40