Кировск, 18.08.2020, 15:05

Бывший наниматель не оплачивает коммуналку, ответственность лежит на наймодателе-администрации

Вопрос №17698948 из г. Мурманск
опубликован 18.08.2020, 15:05
Договор найма прекращен по истечению срока, однако бывший наниматель уже длительное время прописан в данной квартире и не платит коммунальные услуги. Кто обязан платить за коммунальные услуги? Наймодатель-администрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в квартире по договору найма зарегистрирован наниматель, то он и должен платить.

18.08.2020, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он зарегистрирован, но нанимателем уже не является.

18.08.2020, 15:17

Если ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть договор, то договор продлевается автоматически.

18.08.2020, 15:28

Здравствуйте, Наталья!

Услуги должен оплачивать именно наниматель.

18.08.2020, 15:38

Это только вы так считаете)))

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

18.08.2020, 19:20

Он разве является нанимателем? Договор же закончен. Как все сложно ( ( (

18.08.2020, 15:43

Наоборот. Все просто. Кто живет - тот и платит.

18.08.2020, 15:44

Да, он все еще является нанимателем. Ничего сложного. Читайте ст. 684 ГК РФ.

Договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

18.08.2020, 19:22