Наследство после смерти супруга - права и сроки наследования для внука
Супруг у меня умер. Мама его жива, он был единственным ребенком у нее. У ее сына остался единственный сын то есть у свекрови внук. У свекрови дом. какую долю наследства имеет ее внук и когда он ее получит?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Смотря что находилось в собственности наследодателя-мужа.Если в доме не было доли мужа,то соответственно и наследовать нечего.