Кто несёт ответственность за вред, причиненный гражданину полицейскими? Разбираемся в статье 1069 ГК РФ
Есть один вопрос. Согласно ст. 1069 Гк РФ вред причиненный ГРАЖДАНИНУ может возмещаться за счёт казны РФ.
Ситуация полицейские причинили вред гражданину их осудили моральный вред взыскали С МВД РФ по вышеуказанной статье. Почему? Почему не с полицейских? Несёт ли МВД ответственность за своих сотрудников?
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение. (Статья 1081 ГК РФ) .
То есть, сначала государство заплатит сумму вреда человеку, а потом может взыскать эти расходы с виновного лица.