Муж продал квартиру в собственности менее 3 лет и столкнулся с проблемой налогообложения при покупке новой недвижимости - подробности.
Муж продал квартиру в этом году находящуюся в собственности менее 3 лет, и налоговым вычетом он пользовался, в налоговой говорят, что он в любом случае будет платить налог если даже купит недвижимость намного дороже.
Лучший ответ
Правильно говорят, вновь приобретаемое жилье - на эту обязанность не влияет. Может повлиять - цена продаваемого жилья, или меньше 1 млн., или меньше цены приобретения отчуждаемого жилья - тогда не платится НДФЛ.
Налоговый вычет при покупке даётся раз в жизни. Если уже воспользовался, то вторично вычет не положен.
При продаже к вычету можно заявить или стандартный 1 млн. руб., или стоимость приобретения.
Полагаю, муж получил квартиру по наследству. В этом случае только стандартный вычет.